Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Заказчиков госзакупок обложат новыми штрафами

29.07.2015 14:36

Правительство России внесло в Госдуму проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вводящих новые штрафы для заказчиков госзакупок.

Как сообщает газета «Ведомости», в законопроекте расписаны штрафы для должностных лиц, нарушающих закон о контрактной системе.

Штрафные санкции предлагается ввести за нарушение планирования госзакупок. В частности, если план-график госзакупки составлен и утвержден с нарушением законодательства, штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей. Штраф за закупку с нарушением сроков общественного обсуждения или вообще без такового — 30 тысяч рублей. Такая же сумма установлена за размещение в Единой информационной системе извещения о закупке или направление приглашения поставщикам закрытым способом, если информация о ней не была включена в план-график. Саму информационную систему предлагается запустить не позднее 1 января 2016 года.

Если заказчик не провел предусмотренную законом экспертизу полученного товара и отдельных этапов исполнения контракта, ему грозит штраф в 20 тысяч рублей. За повторное нарушение этой нормы чиновник может быть дисквалифицирован на год.

Если нарушения касаются порядка и формы обоснования закупок, то штраф составит 10 тысяч рублей.

Небольшой размер штрафов разработчики законопроекта объясняют необходимостью привыкнуть к новым правилам. Как заявил газете представитель Федеральной антимонопольной службы, если штрафы окажутся неэффективными, будет рассматриваться вопрос об их увеличении.

В свою очередь директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Максим Чемерисов пояснил, что их будут выплачивать конкретные должностные лица, а это не только высокопоставленные руководители, но и, например, директор детского сада в провинции. Для таких должностных лиц более высокий штраф непосилен. Для региональных заказчиков штраф в 30 тысяч рублей может стать значительным. «Штрафов боятся, поэтому эффект от поправок будет значительный», — считает Чемерисов.

По закону о контрактной системе государственные заказчики должны формировать план закупок на год вперед, указать их сроки, цели и количество товара, которое они намерены приобрести. Однако в 2014 году из 81 ведомства публиковали подробные и обновляемые графики размещения заказов только 6, а 68 составляли их в неструктурированном виде, остальные вообще не сделали этого. Многие закупки остаются неосуществленными. Так, у Минфина в прошлом году не были размещены 23 извещения о закупках из 56 (41 процент), у Минстроя — 22 из 61 (36 процентов), у Росстандарта — 15 из 22 (68,1 процента).

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России