Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Безработица за решеткой

30.11.2015 14:17

Более половины постояльцев исправительных колоний Ленинградской области не привлекаются к труду из-за отсутствия работы.

На прошлой неделе в прокуратуре Ленинградской области обсудили наболевшую тему привлечения осужденных к лишению свободы к оплачиваемому труду. Как отметили участники совещания, в исправительных учреждениях УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области из числа трудоспособных осужденных лиц каждый третий к труду не привлечен из-за отсутствия рабочих мест.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в ФКУ ИК-4 и ФКУ ИК-7, где к труду привлечено 50% трудоспособных осужденных, в ФКУ ИК-3 - 30% трудоспособных осужденных, в ФКУ ИК-6 - 20% трудоспособных осужденных.

«Ситуация, безусловно, непростая. Хотя стоит отметить, что наш регион по итогам 9 месяцев 2015 года оказался на 3-й строчке российского рейтинга по обеспечению работой осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, - сообщила корреспонденту Леноблинформа официальный представитель УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Алешина. - На сегодняшний день у нас трудоустроено порядка 4 тысяч осужденных, что составляет около 44% от всего осужденного контингента исправительных учреждений».

В исправительных колониях 47-го региона постоянно стараются находить новые возможности, чтобы обеспечить осужденных работой. Ведутся переговоры с новыми заказчиками и деловыми партнерами. Заинтересованы в этом и сами заключенные.

«Привлечение осужденных к труду – это не только элемент воспитательной работы. За свою работу они получают оплату, и эти деньги могут быть направлены на погашение задолженностей осужденных по исполнительным листам. И каждый осужденный знает, что выплаты по исполнительным листам могут стать одним из условий для того, чтобы он смог воспользоваться своим правом на условно-досрочное освобождение», - отмечает Юлия Алешина.

Но на сегодняшний день из-за отсутствия оплачиваемой работы в местах лишения свободы исполнить свои исковые обязательства большинство заключенных просто не имеет возможности. Так за 9 месяцев текущего года по исполнительным листам на 641 миллион рублей осужденными выплачено лишь 17,5 миллиона рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области