Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Чиновников будут строже наказывать за отказ давать комментарии журналистам

12.02.2015 17:27

В Совете Федерации обсуждают возможность увеличения штрафов за неправомерный отказ в предоставлении СМИ запрашиваемой информации.

Проект закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» обсуждался в четверг на заседании Временной комиссии Совета Федерации по вопросам совершенствования законодательства о СМИ.

Инициатор нововведения - член Совета Федерации Константин Добрынин. Представители медиасообщества поддержали инициативу.

Суть закона

Согласно тексту документа, предлагается дополнить КоАП статьей, предусматривающей наказание за «неправомерный отказ в предоставлении СМИ запрашиваемой им информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации» в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей. При этом повторное совершение административного правонарушения повлечет уже дисквалификацию чиновника на срок от 6 месяцев до одного года.

Добрынин напомнил, что в настоящее время за отказ в предоставлении информации налагается штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

При этом дела об административном правонарушении будут возбуждаться прокурором, а рассматриваться судом, подчеркнул автор закона.

Предположительно, закон должен будет вступить в силу с 1 мая 2015 года. Однако сначала он поступит на рассмотрение в Госдуму.

Добрынин считает, что эта норма может воспитать должностных лиц «не бояться, а общаться со СМИ».

Мнение СМИ

Представители медиасообщества, присутствующие на заседании, в свою очередь поддержали данную инициативу, назвав ее нужной.

«Это будет поддержано очень широким кругом читателей, потому что читатели, во всяком случае те, кто читает "Коммерсант" и "Ведомости", каждый день сталкиваются с фразами в десятках текстов: "от комментариев отказались", "от разъяснений отказались", "не посчитали нужным ответить редакции" и так далее. Хотя эти ремарки в публикациях сами за себя говорят, что нужна новая мера в этих отношениях. Мне кажется, что и политически это важно, потому что это еще раз продемонстрирует, что государство не отходит от принципов открытого диалога между государством и обществом», — сказал директор по стратегии ИД "Коммерсант" Виктор Лошак.

По мнению главы Союза журналистов Москвы, главреда "Московского комсомольца" Павла Гусева, эта поправка является "революционной", поскольку даст возможность совершенно четко конкретизировать "права журналистов на получение информации". Эта поправка, по его словам, важна и для антикоррупционной составляющей.

«Если удастся, чтобы эта поправка прошла, и ее включат в Кодекс, то это даст большие возможности для свободы средств массовой информации и выполнения конституционных норм средствами массовой информации», — добавил Гусев.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России