Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Новый парламент Ленобласти выбрал спикера и его зама

28.09.2016 17:21

На первом заседании Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва выбран председатель ЗакСа и один из его заместителей.

Прежде, чем депутаты приступили к главному вопросу повестки дня, прозвучали поздравительные и напутственные речи. В том числе – от главы региона.

«Эти выборы были непростыми, но они прошли в полном соблюдении законов - региональных и федеральных - и стали самыми успешными в Северо-Западном федеральном округе, - сказал губернатор Александр Дрозденко. - На избирательные участки пришли 569 тысяч 193 жителя области - 43,18% общего числа избирателей, имеющих право голоса».

Глава региона отметил, что состав областного Законодательного собрания обновлен ровно наполовину.

«Это абсолютно правильно с точки зрения обновления, эволюции парламента. С одной стороны, мы имеем опыт, а с другой - здоровое стремление новых депутатов завоевать авторитет, продвинуть свежие идеи и взгляды на многие события, происходящие в области», - сказал глава региона.

Наконец, парламентарии приступили к избранию председателя. В бюллетени для голосования были внесены две кандидатуры – спикера пятого созыва, единоросса Сергея Бебенина и выдвинутого фракцией ЛДПР ее лидера - Андрея Лебедева. По результатам тайного голосования большинством голосов (42 против пяти) на пост спикера был избран Сергей Бебенин. Удостоверение председателя ЗакСобрания Ленобласти ему вручил председатель областного избиркома Владимир Журавлев, пожелав успехов в работе.

Сергей Бебенин поблагодарил всех, с кем ему довелось работать в предыдущем, пятом созыве ЗакСобрания и вкратце перечислил свои обязанности, которые он намерен добросовестно исполнять:

«Одна из моих главных обязанностей - правильно организовать работу Законодательного собрания, обеспечить всем депутатам в соответствии с законом равные права, чтобы каждый мог беспрепятственно участвовать в парламентских мероприятиях, высказывать свою позицию и принимать решения. Главное - сохранить принцип паритета и справедливости в работе народных избранников. Далее - председатель ЗакСобрания выполняет функцию руководителя аппарата. Я намерен уделять этому направлению не меньшее внимание, ведь квалифицированная работа наших помощников позволяет и нам работать профессионально», - сказал Сергей Бебенин.

Говоря о задачах областного парламента на ближайшую пятилетку, старый и новый спикер предложил «сохранить и преумножить» достижения предыдущего созыва ЗакСа, при котором Ленинградская область стала ведущим регионом на Северо-Западе и заняла лидирующие места в России.

«Важно продолжить политику развития экономической базы региона и формирования все увеличивающихся доходов бюджета, совершенствовать социальную политику - обеспечивать ее адресность, делать упор на помощь нуждающимся категориям населения. Мы будем и дальше вырабатывать стандарты проживания людей на территории Ленинградской области, чтобы комфортно жить можно было в любой ее точке, независимо от географического положения. Уверен, что продолжится совместная работа с муниципалами, направленная на решение проблем на местах. Одно из важнейших завоеваний нашего парламента - работа на результат совместно с правительством Ленинградской области. Думаю, что наши результаты в новом созыве будут даже лучше предыдущих», - предположил Сергей Бебенин.

Затем народным избранникам предстояло выбрать двух заместителей председателя Законодательного собрания. Было решено пока выбрать одного из них, а второго - на следующем заседании, которое состоится в октябре.

В ходе тайного голосования все 50 народных избранников без исключения отдали свои голоса Николаю Пустотину (фракция «Единая Россия»), в прежнем составе областного парламента занимавшему пост главы постоянной комиссии ЗС по бюджету и налогам.

«Пост заместителя спикера налагает на меня дополнительную ответственность, безусловно, я рад этому. Думаю, что опыт, который я накопил, работая в органах местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти, позволит мне удачно справиться со всеми поставленными задачами. Многих в этом зале я знаю лично и убежден, что вместе мы сделаем многое для жителей области», - прокомментировал свое назначение Николай Пустотин.

Изначально предполагалось, что на этом же заседании депутаты выберут и руководителей постоянных комиссий ЗакСа, однако до этого дело не дошло, и вопрос решили отложить на неделю до следующего заседания.

Согласно новой структуре и штатному расписанию Законодательного собрания, которые были приняты предыдущим депутатским созывом буквально за месяц до окончания его работы, количество постоянных комиссий в областном парламенте сократилось с 13 до 11, некоторые из них поменяли свое название. Появилась новая (непостоянная) комиссия - по депутатской этике.

Кому депутаты доверят возглавить комиссии, пока остается интригой. Особый интерес этому вопросу придает тот факт, что отныне только главы комиссий и их заместители, а также спикер и два его зама будут работать в Законодательном собрании на постоянной основе, то есть получать зарплату. Прежде на постоянной основе в ЗакСе трудились 38 депутатов, теперь это количество сократилось до 25 человек.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области