Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Делегация из Симферопольского района посетила областной парламент

12.12.2014 17:16

Депутаты Симферопольского района Республики Крым приняли участие в заседании Законодательного собрания Ленинградской области, а по его окончании встретились с председателями постоянных комиссий областного парламента. Крымчан интересовали вопросы формирования законодательной базы для организации местного самоуправления, развития малого и среднего бизнеса, взаимодействие с общественными организациями и многое другое.

Гостей приветствовал председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. «Мы максимально открыты для крымских коллег и готовы помогать, консультировать, предоставлять документы, в важнейших вопросах кадастрирования, землепользования, формирования муниципальной власти и прочих», - подчеркнул спикер.

«Нам необходим ваш опыт, важно знать, как решаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, работает контрольно-счётная палата, чтобы мы сумели внедрить у себя то, что уже „обкатано" в вашем регионе», - заявил заместитель председателя Симферопольского райсовета Александр Макухин. По словам парламентария, сегодня симферопольцам приходится сталкиваться с многочисленными проблемами, связанными с распределением полномочий. В решении ряда важнейших задач, например, агропромышленного сектора - основной отрасли экономики района, муниципальные власти участия не принимают. «Это те недочёты, которые нам предстоит ликвидировать», - пояснил Александр Макухин.

С обсуждения комплекса вопросов, касающихся развития сельского хозяйства, началась встреча крымской делегации и депутатов Законодательного собрания 47-го региона. Областной парламент представляли председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Иван Хабаров («Единая Россия»), председатель постоянной по ЖКХ и ТЭК Геннадий Жирнов, председатель постоянной комиссии по образованию и науке Владимир Цой («Единая Россия»). Также к разговору были приглашены представители профильных комитетов правительства Ленинградской области и председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов.

Иван Хабаров отметил, что агропромышленный комплекс Ленинградской области является ведущим в Северо-Западном регионе и областные парламентарии готовы оказать посильную помощь крымским коллегам в формировании законодательной базы для его развития.

«Большинство предприятий на территории Симферопольского района - это агропромышленные предприятия. К сожалению, почти все они находятся в плачевном состоянии», - рассказал советник главы Республики Крым Антон Сироткин. По его словам, возникают проблемы и со сбытом продукции, в том числе в регионе большие запасы нереализованного зерна. «Зерно, которое выращивается в Крыму - должно использоваться в Крыму, или отправляться на экспорт, - высказал свое мнение Юрий Трусов. - Любой другой способ будет экономически не выгоден, пока нет прямого железнодорожного сообщения».

Второй важнейшей задачей, стоящей перед сельскохозяйственной отраслью Крыма, была названа модернизация хозяйств. В ее решении, по мнению делегатов, могли бы помочь инвесторы из Ленинградской области. «Нам необходимы надежные, проверенные партнеры», - сказал Антон Сироткин.

Содействия в решении вопросов организации местного самоуправления и территориального планирования попросил у парламентариев Ленобласти Александр Макухин: «Постепенно мы переходим на российское законодательство, и нам необходима ваша помощь в разработке программы развития сельских поселений, генеральных планов, содержания водоемов и рыборазведения, содержания жилищно-коммунального хозяйства».

Председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Геннадий Жирнов заверил крымских коллег в готовности депутатов комиссии оказать методическую помощь и пошагово разъяснять все аспекты применения действующего российского законодательства. «Необходимо работать в более тесном контакте. Мы готовы вам всячески содействовать и помогать», - подчеркнул депутат.

Депутаты Ленобласти подчеркнули, что на приведение закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в надлежащий вид потребовалось более десяти лет, и только сегодня можно сказать, что он отвечает тем задачам, которые были поставлены.

Владимир Цой рассказал гостям об институте старост и рекомендовал обязательно распространить его в поселениях Республики Крым. Делегаты согласились с ленинградским парламентарием, однако подчеркнули, что затруднения могут возникнуть из-за сложных межэтнических отношений.

Юрий Трусов рассказал гостям о работе Общественной палаты как об одном из наиболее эффективных инструментов взаимодействия власти и общества, подчеркнув, что профессионализм и авторитет ее экспертов помогает решать самые сложные вопросы законотворчества.

В завершение мероприятия представители профильных комитетов правительства Ленинградской области также заверили гостей из Симферопольского района в поддержке, высказав предложение работать в формате видеоконференции, что позволит оперативно решать возникающие вопросы.

Александр Макухин поблагодарил представителей Ленинградской области за радушный прием и предложил заключить соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Ленобласти и Государственным советом Республики Крым и, в частности, с Симферопольским районом.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области