Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

В центре внимания - стратегия развития Северо-Запада

01.08.2016 11:37

29 июля в Доме правительства Ленинградской области состоялось расширенное совещание с членами президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам северо-западных регионов страны.

В заседании, которое вел Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, принял участие спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин. В обсуждении также участвовали губернаторы: Ленобласти - Александр Дрозденко, Санкт-Петербурга - Георгий Полтавченко и Республики Карелия - Александр Худилайнен; представители исполнительных и законодательных органов власти, руководители общественных организаций Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Архангельской, Вологодской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Открывая встречу, Председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин отметил: «30 июня этого года Президент подписал Указ о создании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Глава государства возглавил этот Совета. Учитывая актуальность задач, стоящих перед Советом, по просьбе спикера Госдумы, депутата от Ленинградской области Сергея Нарышкина, мы в рамках ПАСЗР проводим сегодня эту дискуссию. На повестке дня - обмен мнениями по темам, которые Президент обозначил, формируя Совет стратегического развития. Мы, парламентарии Северо-Запада, уже нашли немало новых подходов в решении стратегических задач. Думаю, что сегодняшнее совещание, инициированное спикером Госдумы, заложит основу для нашей дальнейшей работы в этом направлении».

Затем Губернатор Александр Дрозденко рассказал собравшимся о Стратегии развития Ленинградской области (13 июля депутаты областного парламента приняли Стратегию социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года в третьем чтении), о достижениях, которыми может гордиться 47-ой регион в канун своего Дня рождения. Глава региона пригласил собравшихся на празднование 89-ой годовщины со Дня образования Ленобласти, которое состоится 30 июля в Сланцах.

Большой интерес вызвал доклад заместителя министра по ЖКХ России Андрея Чибиса, который рассказал о ходе реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве и изменении общественного сознания относительно управления собственным многоквартирным домов у большинства россиян. Он подчеркнул, что сфера ЖКХ вызывает все больший интерес у бизнеса. Так, в 2015 году объем взятых на себя бизнесом инвестиционных обязательств в 10 раз превышал объем подобных обязательств в 2014 году - и это несмотря на сложность принятия подобных долгосрочных решений в нынешних экономических условиях. «Мы верим, что ЖКХ станет драйвером развития региональных экономик», - заявил Андрей Чибис, завершая свое выступление.

Один из членов Президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада, председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных, рассказал о стратегии развития своего региона и об опыте совместной работы с коллегами по Северо-Западу. Отметим, что в совещании приняли участие шесть членов Президиума ПАСЗР, в том числе возглавляющий петербургский парламент Вячеслав Макаров, Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов, Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Владимир Семенов. 
Спикер Сергей Нарышкин отметил, что Государственная Дума, несмотря на окончание весенней сессии, продолжает получать для рассмотрения множество законопроектов. Он выразил уверенность, что самые лучшие, успешные наработки регионов Северо-Запада, которые обсуждаются на совещании, станут основой для работы, как законодательных, так и исполнительных органов власти уже после сентябрьских выборов.

Елена Гариб,
Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области