Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

День солнца, творчества и дружбы

04.08.2014 18:09

«Ленинградская область - территория успеха» - под таким девизом Ленинградская область отметила свой 87-й день рождения. В этом году главный праздник области радушно и гостеприимно принимал Приозерский район. В праздновании Дня Ленобласти приняли участие делегации из всех муниципальных районов, почетные гости, руководители Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания и, конечно, жители.

На площади имени Калинина и в сквере имени 50-летия Октября развернул работу «Город мастеров», где можно было увидеть выступления фольклорных ансамблей, приобрести сувениры, изделия народных промыслов и местную сельскохозяйственную продукцию, которой по праву славится Приозерский район.

Церемония открытия праздника прошла на центральной площади. Сцена была оформлена в стиле детского рисунка, ведь 2014-й объявлен в регионе Годом детства.

К участникам праздника обратился Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин. Он отметил, что город Приозерск, который скоро будет праздновать свое 720-летие, богат историческими и культурными традициями. "На примере Приозерска можно судить о том, как развивалась Ленинградская область, насколько непрост был путь государственного строительства России, какие трудности пришлось преодолевать нашим предкам. Но у России, видимо, такая судьба - защищать правду и справедливость, бороться со злом и отстаивать истинные человеческие ценности", - подчеркнул Сергей Нарышкин.

По словам спикера Госдумы, сегодня Ленобласть имеет огромные потенциал развития и хорошие показатели по многим направлениям, таким как строительство дошкольных учреждений, привлечение инвестиций в промышленность, аграрный сектор, транспорт, сферу обслуживания, развитие муниципального управления и жилищно-коммунального хозяйства. "Экономика Ленинградской области является одним из локомотивов развития экономики России. Уверен, что Ленобласти по силам решить самые серьезные задачи современного социально-экономического развития", - резюмировал он.

С замечательным праздником поздравила ленинградцев заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Этот год прошел для 47-го региона под девизом "впервые" или "первые", отметил губернатор региона Александр Дрозденко. Впервые применен на практике закон о старостах, который уже окрестили "законом тысячи добрых дел", и сегодня многие субъекты перенимают опыт Ленинградской области. Регион является "флагманом" по изменению закона о местном самоуправлении, применяется схема "социальные объекты в обмен на налоги", по которой сегодня строятся детские сады и школы, поликлиники и амбулатории. Принят полный пакет законов о поддержке бизнеса, в том числе инвесторов и резидентов технопарков.

Поздравляя земляков с праздником, председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин сказал о результатах проделанной за прошедший год работы и задачах на будущее. "Наша область динамично развивается по всем направлениям социальной сферы и экономики. Многое удалось сделать, есть и проблемы, но мы знаем, как их решать, - подчеркнул спикер. - В регионе сложились профессиональные, конструктивные, уважительные отношения между законодательной и исполнительной властью всех уровней. Вступая в полосу выборов, мы понимаем, что будет сформирована новая муниципальная власть. Уверен, что новая команда сохранит все достижения и позитивные перемены, ведь это является залогом успешного будущего нашего региона и благополучия жителей".

Александр Дрозденко и Сергей Бебенин провели традиционную церемонию награждения Почетных граждан Ленинградской области. Напомним, в 2014 году высший знак общественной признательности за выдающийся вклад в развитие региона - звание "Почетный гражданин Ленинградской области" - был присвоен заместителю Министра внутренних дел РФ Виктору Кирьянову и руководителю литературного объединения «Тосненская сторонка», члену правления Союза писателей России Николаю Рачкову. В церемонии участвовали другие Почетные граждане, среди которых депутаты Заксобрания Юрий Соколов, Иван Хабаров, Вадим Густов (все - «Единая Россия»).

На празднике впервые прозвучал гимн Ленинградской области. В ходе конкурса победителем стала песня "Семья ленинградская" (авторы Михаил Лейкин и Светлана Смирнова), которую на празднике исполнил солист Мариинского театра.

Торжественная часть праздника в честь Дня Ленинградской области завершилась концертом с участием звезд оперы и российской эстрады.

В следующий раз День Ленинградской области пройдет в Тихвине, а 2015 год в регионе будет объявлен Годом старшего поколения.

Евгений Петелин, член Совета Федерации РФ от Законодательного собрания Ленинградской области: 

«Главное - взаимопонимание и хороший рабочий контакт»

"Я считаю, что это один из лучших праздников, который существует в Ленинградской области, потому что знаменует те события, с которыми связана судьба каждого из нас: жизнь, учеба, работа. Мне приятно видеть людей, которые радуются улучшению жизни в области. Этот праздник всегда ожидаем. Об успехах всегда говорить приятно, но не это самое главное. Главное - что есть хороший рабочий контакт Законодательного собрания и Правительства Ленобласти, направленный на получение результатов, понимание и решение проблем. В Совете Федерации мы стараемся всячески отстаивать инициативы нашего региона и, наоборот, приносить в регион позитивные федеральные инициативы. Сочетание всех этих составляющих дает возможность развития Ленинградской области. Всем желаю здоровья, хорошего настроения и мирного неба".

Николай Кузьмин, депутат Государственной Думы РФ от Ленинградской области:

"Говорим о сделанном, ставим задачи на будущее"

"Очень здорово, что есть такая традиция - каждый год праздновать День Ленинградской области в разных городах. Собирается актив из всех районов нашей области, мы говорим о том, что удалось сделать, ставим задачи на будущее, а главное - обсуждаем, как сделать область еще краше и лучше. Сегодня в регионе реализуется много больших проектов, но нужно создавать инфраструктуру, чтобы жителям было комфортно. Искренне поздравляю всех земляков с праздником!"

Алексей Белоус, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области:

«Это возможность сверить ориентиры»

«Отмечать День области - идея поистине замечательная! Каждый год в этот день особенно остро ощущаешь чувство гордости за свой край, за страну. Масштабно и глубоко осознаешь величие нашего исторического прошлого, видишь перспективы роста. Этот день для меня не просто праздник, я его воспринимаю еще и как дополнительную возможность пообщаться с руководителями региона, нашими федеральными лидерами; в неформальной обстановке обсудить чего удалось достичь, что еще предстоит сделать, сверить ориентиры. Именно в такие минуты единения представителей власти и жителей области всех возрастов и социальных слоев приходит осознание того, что мы идем правильным путем и многое у нас впереди».

Николай Пустотин, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ленинградской области:

«Праздник, объединяющий всех»

«В семнадцатый раз принимаю участие в праздновании Дня Ленинградской области. Эта прекрасная традиция, зародившаяся в 1997 году, живет почти два десятка лет и будет жить еще долго. Потому что это прекрасная возможность, собравшись вместе, испытать объединяющее чувство гордости за свой край, за его жителей. Обратите внимание: в каком бы городе не проходил День области, хозяева стараются по-хорошему удивить гостей, привести в порядок свой город, район. Это праздник, объединяющий всех - и детей, и молодежь, и ветеранов»

Вадим Густов, почетный гражданин Ленинградской области, депутат Законодательного собрания Ленинградской области («Единая Россия»):

«Область богата талантами»

«Всегда с радостью бываю на праздниках, посвященных дню рождения нашей области. Мы в этот день говорим о маленьких и больших победах в экономической, сельскохозяйственной сфере. Но для меня это - праздник торжества народного таланта. Именно на Дне Ленинградской области во всей своей красе, величии и многогранности блистают наши самодеятельные артисты, мастера народных промыслов, другие народные умельцы. Каждому району, принимающему гостей в день рождения области, выделяется довольно неплохая сумма из бюджета. Эти деньги идут на благоустройство территории, на решение каких-то бытовых моментов, на поддержание исторических памятников. По моему мнению, часть суммы нужно выделять на поощрение творческих коллективов - лауреатов многочисленных конкурсов, которые в этот день радуют всех участников мероприятия. Было бы правильным, если 90 процентов концертного времени было отдано не приезжим звездам эстрады, а своим самодеятельным артистам. Мы должны поддерживать свои таланты, именно в Ленинградской области многие из них получают путевку в большую творческую жизнь».

Виктор Захаров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области ("Единая Россия"): 

«Мы должны работать на перспективу»

"Власти Приозерска очень хорошо подготовились к празднику: в городе чистота и порядок, программа замечательная, везде чувствуется доброе отношение и атмосфера. Видно, что в людях вновь просыпается патриотизм. Чувствуется, что мы дорожим нашей землей, и это очень важно для всей России. Наша задача - принимать законодательные акты, которые были бы направлены на дальнюю перспективу, чтобы наша страна становилась более сильной, работала в едином направлении на благо человека и была неприступна врагам".

Дмитрий Ворновских, депутат Законодательного собрания Ленинградской области: 

«Ленинградская область - это мой дом и дом моих детей»

"Для меня Ленинградская область - это моя жизнь! Здесь прошло мое взросление, становление как личности, профессионала, политика. Здесь родились и живут мои дети, моя семья. Всё, что здесь происходит, дорого и небезразлично, поэтому хочу, чтобы наш край и дальше процветал. Очень хочу, чтобы для моих детей Ленинградская область была бы так же дорога, потому что у каждого человека должен быть причал, где его ждут, где он востребован».

Михаил Вивсяный, депутат Законодательного собрания Ленинградской области («Справедливая Россия»):

«Каждый праздник - это очередное открытие»

«Всегда с радостью и каким-то ожиданием чуда еду на День Ленинградской области. Районы принимают эстафету праздника друг у друга. И каждый придумывает что-то свое, интересное, отличающее этот день от других праздников. Приозерцы, конечно, молодцы! Этот Город Мастеров с живыми скульптурами, великолепная анимация во время торжественной части... Они продумали даже творческие номера: дети представили каждый район Ленинградской области. Это было здорово! В будущем году тихвинцы, уверен, удивят нас не меньше».

Юрий Олейник, депутат Законодательного собрания Ленинградской области (ЛДПР):

«Такие праздники - шаг к единению»

«Каждый День Ленинградской области - это открытие новой страницы содружества наших муниципальных образований. Для района, принимающего праздник, это, конечно, большое испытание, экзамен. Но ведь и делегация каждого района серьезно готовится к этому событию. Посмотрите: у каждого своя форма, свои какие-то отличительные особенности. Для всех это важное событие, общий праздник, общая радость. Думаю, было бы правильно приглашать на эти замечательные мероприятия наших друзей и соседей из других субъектов Федерации. В этом году, например, нашими добрыми друзьями стали жители Симферопольского района Республики Крым. Почему бы их не пригласить на этот замечательный праздник? И тогда областной праздник станет радостью и для них. Станет нашим общим праздником».

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области