Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты приняли в первом чтении проект закона об экологическом образовании

18.05.2016 19:12

18 мая на очередном пленарном заседании депутаты областного парламента приняли в первом чтении проект областного закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Ленинградской области».

Законопроект направлен на повышение уровня экологической культуры, экологического образования и просвещения в Ленинградской области.

В 2012 году Президентом РФ утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», в которых указано что при решении задачи формирования экологической культуры, развития экологического образования и воспитания используются следующие механизмы: формирование у всех слоев населения, прежде всего у молодежи, экологически ответственного мировоззрения; включение вопросов охраны окружающей среды в новые образовательные стандарты; государственная поддержка деятельности образовательных учреждений, осуществляющих обучение в области охраны окружающей среды; включение вопросов формирования экологической культуры, экологического образования  и воспитания в государственные, федеральные и региональные программы. 

На период с 2017 по 2020 гг. с объемом финансирования 3,8 млн. рублей в рамках подпрограммы «Развитие начального, общего, основного общего и среднего общего образования детей в Ленинградской области»  предусматривается включение нового мероприятия «Приобретение учебно-лабораторного оборудования для укрепления и развития материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы экологического образования». По словам председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова, предусматривается укрепление материально-технической базы тех предметов, где содержатся темы, связанные с преподаванием экологии, а именно: окружающий мир, естествознание. «Базовый учебный план формируется на основе рекомендаций Министерства образования и науки РФ и федерального образовательного стандарта», - отметил он. 

Парламентарии отметили важность и необходимость принятия данного законопроекта, после чего единогласно приняли его в первом чтении. Поправки принимаются до 3 июня.

Юлия Астахова, 
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области