Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

К общественному контролю нельзя приспособиться, его нельзя обойти

01.10.2015 16:48

На 78-м заседании Законодательного собрания после долгого обсуждения депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об общественном контроле в Ленинградской области».

Документ был внесен в Законодательное собрание депутатами Александром Перминовым и Вероникой Каторгиной (оба - «Справедливая Россия») год назад. Законопроект был рассмотрен постоянными комиссиями областного парламента и отправлен на доработку. К работе над ним подключилась Общественная палата Ленинградской области. Была создана рабочая группа, где все предложения, критические замечания Общественной палаты были проанализированы, проработаны с правовым управлением. Это была кропотливая совместная работа на результат.

Одновременно в Государственной Думе шла работа над аналогичным федеральным законом. Председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов принимал активное участие в работе над федеральным законом.

«Считаю большим шагом вперед то, что мы сегодня приняли областной закон «Об общественном контроле в Ленинградской области» в первом чтении. Закон позволит систематизировать и узаконить деятельность общественных контролеров, чтобы они смогли оказывать реальную помощь контролирующим и надзирающим органам. Чтобы их деятельность не мешала бизнесу, но в то же время помогала выявлять недочеты, просчеты, какие-то неконтролируемые в плановом порядке действия, наносящие ущерб либо интересам граждан, либо общественным интересам, - прокомментировала депутат Вероника Каторгина («Справедливая Россия»), один из авторов законопроекта. - Общественный контроль - это тот контроль, к которому нельзя приспособиться, его нельзя обойти. Каждый человек имеет право получить от любой действующей организации, исполнительного органа ответ на вопрос: соблюдается ли законность в работе, правильно ли расходуются бюджетные средства. Этот закон как раз прописывает ориентиры, дает возможность в каждом человеке сформировать ответственное отношение к происходящему. Мы очень рады, что нас поддержали. Работа над законопроектом продолжится».

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области