Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Вопросы обращения с отходами требуют срочного решения

18.06.2014 13:03

Сегодня постоянная комиссия по экологии и природопользованию под председательством Василия Кострицы («Единая Россия») рассмотрела обращение жителей пос. Рахья  по вопросу деятельности ООО «Полигон ТБО» в районе садоводства «Лепсари».

В заседании приняли участие депутаты, представители правительства и областных комитетов, органов местного самоуправления,  экологических общественных организаций и жители поселка.

Председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Евгений Андреев отметил, что данный полигон расположен на  площади 10 га,  где размещаются твердые бытовые и отдельные виды промышленных и строительных отходов 4-5 класса опасности.

По информации начальника отдела по природопользованию и охране окружающей среды Всеволожского района Ивана Федосова, полигон принимает  мусор не только из Ленинградской области, но и из Санкт-Петербурга, причем городские отходы составляют большую часть, около 60%. В настоящее время склад отходов требует модернизации, с разработкой его расширенного бизнес-плана по улучшению их захоронения.

По словам директора полигона Петра Чепиги, объект 16 раз проверялся различными органами надзора, и нарушений за последние пять лет его работы выявлено не было. На сегодняшний день полигон заполнен на 95%, и до конца года планируется его освоить полностью, после чего приступить к рекультивации данного объекта (уже в данный момент ведется подготовка к этому процессу).

Однако инициативная группа жителей поселка Рахья пожаловалась на постоянный запах мусорных отходов на своих земельных участках, а также на шум большегрузных машин и тракторов, работающих по ночам. Начальник объекта подтвердил, что зачастую полигон не справляется с уборкой ежедневного потока отходов в положенное рабочее время, в связи с чем руководство вынуждено увеличивать количество рабочих часов.

Члены постоянной комиссии, по предложению депутата Ивана Хабарова («Единая Россия»), рекомендовали руководству полигона ТБО незамедлительно разработать проект рекультивизации земель, не откладывая этот вопрос до конца года. Также рекомендовано как можно быстрее обновить технологическую инфраструктуру объекта. Депутатская комиссия взяла жалобу жителей под свой контроль и пообещала вернуться к рассмотрению вопроса в октябре этого года.

Кроме того, на заседании постоянной комиссии была рассмотрена жалоба жителей Светогорского городского поселения, негодование которых связано с предполагаемым строительством  на территории поселения полигона промышленных и бытовых отходов ЗАО «Интернешнл Пейпер».

По словам председателя ОО ЛОРОО «Центр «ЭНСО» Зинаиды Чеперегиной, в Светогорске много вредных производств, и строительство полигона для складирования промышленных и бытовых отходов существенно повлияет на и без того неблагоприятную экологическую обстановку поселения. Жители Светогорска обеспокоены данной проблемой и просят депутатов Законодательного собрания как-то повлиять на ситуацию. В связи с этим парламентарии приняли единогласное решение провести выездное заседание постоянной комиссии по экологии и природопользованию в Светогорске и обсудить вопрос на местности.  

Владислав Лебаков,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области