Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Любовь к родному языку: школьники Ленинградской области приняли участие в конкурсе любителей русской словесности

06.06.2016 18:55

Традиционно в день рождения А.С. Пушкина - великого русского поэта и писателя, основателя русского литературного языка состоялось торжественное мероприятие по чествованию победителей регионального конкурса любителей русской словесности. Ежегодный областной литературный конкурс - совместный проект Законодательного собрания Ленинградской области и Ленинградского областного института развития образования.

Участниками конкурса стали учащиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций всех муниципальных районов и городского округа Ленинградской области. Конкурсанты представили свои работы в трех номинациях: литературное произведение собственного сочинения (стихотворение, поэма, рассказ, басня, сказка, повесть, критическая статья, эссе и другое); исследовательские и творческие работы, посвященные культуре Ленинградской области; исследовательские и творческие работы, посвященные юбилейным событиям истории мировой литературы. Члены жюри отобрали лучшие из представленных работ и отметили высокий уровень знаний и грамотности обучающихся.

Приветствовал победителей конкурса проректор по организационно-методической и информационной деятельности Ленинградского областного института развития образования Александр Букреев, который  отметил высокую значимость родного языка для каждого обучающегося - вне зависимости от выбранной в будущем профессии, а также выразил победителям конкурса свою благодарность за проявление внимания и любви к русскому языку.

В этом году победителям вручили ценные призы и грамоты в музее-усадьбе Г.Р. Державина (филиал Всероссийского музея А.С. Пушкина). Кроме комплекта книжных изданий победители конкурса получили в качестве подарка экскурсию по экспозиции музея, которая познакомила их с жизнью и творчеством поэта Гавриила Державина. Также для любителей русской словесности Ленинградской области прозвучали два небольших произведения А.С.Пушкина в исполнении народного артиста России Сергея Новожилова.

Информация подготовлена консультантом постоянной комиссии по образованию и науке Киселевой Д.Ю.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области