Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Опыт Ленинградской области возьмут на вооружение в других регионах

20.05.2015 17:09

Выступление Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко на 374-м заседании Совета Федерации в рамках вопроса «Час субъекта Российской Федерации» (Ленинградская область)

г. Москва, 20 мая 2015 г. 

Уважаемый Александр Юрьевич! Уважаемый Сергей Михайлович!

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за интересные содержательные доклады, за такой инновационный опыт, который, я уверена, сенаторы возьмут на вооружение и будут тиражировать в своих регионах, за замечательную выставку и плодотворную работу в Комитетах Совета Федерации, обмен мнениями по вопросам, которые нужно решать на федеральном уровне, а также за большую работу, которую вы проводите на благо Ленинградской области.

В истории нашей страны ваш регион всегда играл особую роль. С ним связан целый ряд ключевых этапов становления российской государственности. Именно в Ладогу - первостолицу древней Руси был призван княжить легендарный Рюрик.

На этой земле не раз разворачивались исключительно важные для Руси события. В этом году исполняется 775 лет Невской битве, благодаря победе в которой молодой князь Александр Ярославович спас наше государство от крестоносного завоевания. В петровскую эпоху приневские земли стали одним из центров строительства Российской империи.

Во время Великой Отечественной войны Ленинградская область почти три года была ареной ожесточённых сражений. Под стенами Ленинграда стало окончательно понятно, что гитлеровский блицкриг не удался, поскольку мужество нашего народа не знает пределов.

Отрадно, что руководством региона прилагаются значительные усилия для сохранения громадного культурного и исторического наследия этого уникального края. Здесь находятся объекты всемирного наследия и общенациональные святыни: дворцово-парковые и усадебные ансамбли в Гатчине и Тайцах, древние храмы в Старой Ладоге и Тихвине, Дорога жизни, Зелёный пояс Славы и памятники героям Великой Отечественной войны.

Рекомендую всем, кто этого ещё не сделал, посетить выставку Ленинградской области, где представлена обширная информация об исторических достопримечательностях региона и его современной жизни.

Сегодня Ленинградская область - один из наиболее динамично развивающихся субъектов Федерации с высоко диверсифицированной экономикой. Здесь сосредоточены крупнейшие машиностроительные, металлургические, судостроительные, энергетические и деревообрабатывающие предприятия.

Ленинградская область входит в число наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. За 10 лет объём иностранных вложений увеличился здесь более чем в 8 раз. Область одна из первых в России привлекла к сотрудничеству крупные зарубежные автомобильные и промышленные концерны. Благодаря этому созданы десятки тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Только в прошлом году на территории региона начата реализация 73 новых инвестиционных проектов с объёмами вложений от 50-ти миллионов до 5,5 миллиардов рублей.

В решающей степени это результат целенаправленной работы руководства области по улучшению предпринимательского климата. Для инвесторов, вкладывающих средства в производственный сектор, действует режим пониженного налогообложения. Реализуется Инвестиционная стратегия, рассчитанная до 2025 года. С сентября прошлого года работает специальный Штаб по снижению административных барьеров для бизнеса и улучшению инвестиционного климата.

Одним из ключевых механизмов реализации конкурентных преимуществ региона стало создание инновационных кластеров. В области образовано или находится в стадии формирования 6 кластеров, а всего сегодня насчитывается 11 кластерных инициатив. Общее число занятых в одном только фармацевтическом кластере составляет почти 60 тысяч человек.

Ленинградская область демонстрирует хорошие показатели в финансовой сфере. По итогам прошлого года существенно выросли доходы консолидированного бюджета - почти на 30 процентов. В итоге область завершила прошедший год со значительным профицитом бюджета - более 13-ти миллиардов рублей. Это очень позитивный результат, который позволил региону снизить долговое бремя. Такой темп сохраняется и сегодня. С начала нынешнего года объём госдолга сократился почти на треть.

В результате Ленинградская область вошла в число немногих субъектов Российской Федерации, где не потребовалось принятие программы секвестра областного бюджета. Думаю, это хороший пример того, как нужно бороться с кризисом, санкциями, снижением цен на сырье и прочими напастями.

Финансовая стабильность служит надёжной основой для решения социальных вопросов.

2014 год был объявлен в Ленинградской области Годом детства. В регионе наметилась устойчивая тенденция увеличения численности многодетных семей - в сравнении с 2013 годом число таких семей возросло более чем на тысячу. Увеличиваются размеры регионального материнского капитала, пособий многодетным семьям, почти в полтора раза за год за счёт средств областного бюджета возросли ежемесячные пособия одиноким матерям. В минувшем году был организован массовый отдых детей из Ленинградской области в оздоровительных учреждениях Крыма. Практически ликвидирована очередь в дошкольные учреждения.

Свою эффективность доказала региональная программа «Социальные объекты в обмен на налоги», которая предполагает приобретение у застройщиков объектов социального назначения в муниципальную собственность. Это хороший пример государственно-частного партнерства, благодаря которому в области активно вводятся новые детские сады и школы.

На смену Году детства в Ленинградской области пришёл Год старшего поколения. В рамках его проведения большое внимание уделяется пропаганде ценностей семьи, брака, достойного воспитания подрастающего поколения. В регионе материально поощряют супругов, состоящих в браке более 50 лет. Реализуются меры по укреплению здоровья граждан пожилого возраста, по содействию их социальной адаптации. Запланировано создание областного геронтологического центра.

Вводятся и новые формы поддержки. Например, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники теперь могут получить единовременную денежную выплату на проведение ремонта индивидуальных жилых домов. Кроме того, принят закон, направленный на поддержку «детей войны» - одной из малозащищённых в социальном плане групп пожилых людей.

Отмечу, что очень интересен опыт Ленинградской области в области местного самоуправления и поддержки общественной инициативы граждан. Так, регион стал площадкой для апробации проекта по возрождению института старост в сельской местности. Старосты избираются из числа самих селян. И работают непосредственно с жителями, решая насущные вопросы. Это организация доставки продуктов питания и дров, благоустройство детских и спортивных площадок, оказание содействия правоохранительным органам, помощь в организации сбыта сельхозпродукции, вывоза мусора и многое другое. Результат такой работы прост и понятен людям. Это реальное улучшение качества жизни и существенный рост доверия к органам власти. Думаю, такой опыт заслуживает самого широкого распространения.

Конечно, в регионе есть и проблемы. Например, несмотря на экономические достижения и увеличение социальных выплат, в прошлом году наметилась тенденция к снижению реальных денежных доходов населения. Это означает, что необходимо расширять меры адресной социальной поддержки.

Актуальными остаются проблемы развития моногородов. На территории Ленинградской области расположены три монопрофильных населённых пункта - Пикалево, Сясьстрой, Сланцы. Здесь есть над чем поработать. А в целом хочу отметить, что руководство региона, все уровни управления успешно справляются с выполнением поставленных задач. Наработанный вами опыт по решению многих вопросов будет полезен и другим регионам.

По итогам сегодняшнего мероприятия мы примем Постановление Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Ленинградской области. Хочу отметить, что общими усилиями мы создали хорошо проработанный документ. С конкретными рекомендациями в адрес Правительства и региональной власти. Наша палата будет держать их выполнение на контроле.

В заключение хочу пожелать руководству и всем жителям Ленинградской области новых успехов, благополучия и всего самого доброго.

Благодарю за внимание.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области