Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Врач «напрокат»

13.10.2015 18:54

Сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике рассмотрено обращение главы администрации Запорожского сельского поселения Приозерского муниципального района В. Лестниковой о проблемах медицинского обслуживания в сельском поселении.

В 2014 году в Запорожском сельском поселении был торжественно открыт новый фельдшерско-аккушерский пункт (ФАП), построенный на средства областного бюджета. ФАП оборудован современной медтехникой и отвечает всем современным требованиям. Для работы в ФАПе был подготовлен врач общей терапевтической практики, администрация сельского поселения предоставила специалисту и ее семье двухкомнатную благоустроенную квартиру. Но проработал врач в Запорожском СП только две недели. В связи с производственной необходимостью (в Сосновской участковой больнице к тому времени уволились 3 врача-педиатра) врача общей практики из ФАПа п. Запорожье временно перевели в детскую консультацию п. Сосново.

«Ситуация в Запорожском сельском поселении, к сожалению, подтверждает общую тенденцию: кадровый «голод» особенно остро ощущается в сельских учреждениях здравоохранения, - прокомментировал ситуацию председатель постоянной комиссии по здравоохранению Александр Петров («Единая Россия»). - По информации председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергея Вылегжанина, комитет предпринимает все меры, чтобы решить проблемы здравоохранения в этих муниципальных образованиях. В Сосновскую больницу для осмотра детей выезжают раз в неделю педиатры Приозерской больницы. В настоящее время принят на работу и проходит подготовку для последующей работы в детской консультации врач общей практики. Врач-терапевт Сосновской больницы по графику обслуживает ФАПы, в том числе и Запорожский. Администрация Приозерской больницы использует все ресурсы, чтобы решить кадровую проблему. К сожалению, эта она не решается в одночасье. При первой же возможности врач Запорожского ФАПа вернется в Запорожское сельское поселение, чтобы оказывать медицинскую помощь «запорожцам». Сейчас в Запорожском ФАПе, по информации комитета по здравоохранению, работает кабинет функциональной диагностики, заведующий фельдшер и акушерка оказывают медицинскую помощь населению. Мы будем держать на контроле ситуацию в Запорожском ФАПе».

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области