Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Заневки

Кудрово: семимильными шагами

04.02.2014 18:25

Заневское сельское поселение – отличный пример того как должны взаимодействовать власть и бизнес: одновременно с возведением новых жилых кварталов в Кудрово развивается социальная инфраструктура микрорайона.

Застройка земель на территории Заневского поселения идет активными темпами, уже скоро новые жилые кварталы заселят тысячи жителей и с каждым днем нагрузка на действующие социально-значимые объекты возрастает. Необходимость возведения новых понимает как местная власть, так и застройщики.

Первая и единственная действующая на сегодняшний день школа на территории муниципального образования была построена 26 лет назад. Первые шаги для улучшения ситуации были предприняты в 2013 году. В преддверии учебного года сразу в двух новых жилых комплексах началось строительство общеобразовательных школ. Одна из них рассчитана на 1 600 учащихся. По словам губернатора Александра Дрозденко, она станет самой большой в Ленинградской области, а может быть, и в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе. Первых учеников она примет в сентябре 2015 года.

Прошлым летом на территории ЖК «Семь столиц» был заложен первый камень в основание детского сада на 110 детей. Завершение его строительства намечено на декабрь 2014 года. В планах застройщиков строительство еще нескольких детских садов. Сады и школы строятся по компенсационной программе «Социальные объекты в обмен на налоги».

Сейчас в Кудрово работает детский сад на 230 воспитанников. Он представляет собой современный обучающий центр. Помимо ясельных и дошкольных групп, в здании также работает начальная школа, центр развития ребенка, досуговые кружки и спортивные секции для детей до 16 лет. В цокольном этаже размещается интерактивный развивающий музей MUZEUS.

Также для жителей открыт Центр общей врачебной (семейной) практики, который оказывает бесплатные услуги по полису ОМС. А чтобы не было «соблазна» ходить по больницам – новый спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и ледовой ареной. В бассейне уже проходят занятия секции по оздоровительному плаванию для жителей поселения, на ледовой арене тренируются юные хоккеисты Заневки.

Парк, разбитый на берегах реки Оккервиль, давно стал излюбленным местом отдыха не только местных жителей, но и соседей из Невского района Петербурга. Муниципальное образование часто проводит здесь спортивные и общественные мероприятия.

В настоящий момент застройщиками разрабатываются проекты дальнейшего развития социальной и торгово-бытовой инфраструктуры микрорайона.

 

Глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев:

Строительство жилья в Заневском поселении идет стремительными темпами. Но в отличии от наших соседей, у нас осуществляется комплексный подход - вместе с домами возводятся социально значимые объекты. Мы прекрасно понимаем, что существующая социальная инфраструктура абсолютно не рассчитана на такой наплыв новых жителей, поэтому одни из первых поддержали предложенную правительством Ленинградской области программу «Социальные объекты в обмен на налоги». Да, в Кудрово есть частный детский сад, но на тот момент, стояла острая проблема обеспечения данным социальным объектом, в то время как ни район, ни область не готовы были ее решить. Одна из причин - отсутствие четкой схемы государственно-частного партнерства. В настоящее время в рамках этой программы реализуются очень масштабные проекты – строится 2 детских сада и 2 школы. Уже в 2014 – 2015 годах они поступят в собственность Всеволожского муниципального района. Кроме того, в этом году начнется строительство детского сада в Янино-1, мы, в свою очередь, сформировали для него участок, обеспечили его всей необходимой инженерной инфраструктурой и техническими условиями. Безусловно, это будут муниципальные, а не частные социальные учреждения.

Глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий:

Последнее время нам часто задают вопросы по строительству образовательного квартала и стадиона для «Зенита» в Кудрово. Это очень масштабные проекты. На сегодняшний день разрабатывается только сама концепция мега-комплекса образования, а что касается стадиона - на данный момент даже не было официальной заявки в администрацию. Хотелось бы пояснить, что на основании 131-го Федерального закона, участниками проектов становятся все 4 уровня власти: муниципальный, районный, региональный и государственный, плюс инвесторы, как главный источник финансирования. Поэтому их реализация зависит, во-первых, от многих факторов: географических, материальных, экономических, политических, социальных, во-вторых, от того, как все участники будут исполнять свои полномочия и, в третьих, от того, как они будут взаимодействовать между собой. Как глава администрации могу сказать, что осуществление этих проектов – предопределит будущую судьбу нашего муниципального образования, поэтому со своей стороны мы готовы создать самые благоприятные условия, в частности, обеспечить территорию всей инженерной инфраструктурой.

Пресс-служба Заневского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки