Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Занятия школы для мигрантов прошли в Гатчинском районе

17.06.2014 13:08

11 июня при активном участии Администрации Гатчинского района и ОУФМС России по СПб и ЛО в Гатчинском районе на предприятиях поселков Тайцы, Новый Свет и Войсковицы прошли занятия для иностранных работников в рамках проекта по социально-культурной адаптации мигрантов.

Этот проект реализуется в муниципальных образованиях региона правительством Ленинградской области в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области».

Как сообщил представитель пресс-службы администрации Гатчинского района, занятия эти проводились юристами-консультантами, а также представителями миграционной службы. Иностранным работникам специалисты разъяснили вопросы миграционной политики, здравоохранения, рассказали о правах и обязанностях в части соблюдения законодательства Российской Федерации. Не остался без внимания и вопрос российских традиций и обычаев, которые необходимо соблюдать иностранным гражданам.

«Такие занятия приобщают трудовых мигрантов к знаниям традиций и обычаев страны пребывания, дают понимание новой для них социально-правовой культуры, а также подталкивают их к самостоятельному обучению. – прокомментировала ход встречи Инесса Иванова, главный специалист общего отдела администрации  Гатчинского района. - В особенности тех, кто имеет намерение длительно пребывать в нашей стране, желает получить вид на жительство, гражданство России. Поэтому помощь и поддержка со стороны государственных структур подобных мероприятий крайне важна».

Иностранную аудиторию, в свою очередь, волновали следующие вопросы: как получить вид на жительство? Как стать гражданином России? Где приобрести полис ОМС?  Как строить взаимоотношения с работодателем? Анна Шанько, представитель ОУФМС России по СПб и ЛО в Гатчинском районе, подробно ответила на них, призвав иностранных работников активней требовать от работодателей решения вопросов, находящихся в их компетенции. Она указала на важность соблюдения российских законов, как мигрантами, так и работодателями.

В конце встречи лицам, находящимся на территории России на правах временного пребывания, раздали брошюры-памятки с информацией по правилам трудоустройства и медицинской помощи, нормам общественного поведения и номерами телефонов горячей линии УФМС России по С.-Петербургу и Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района