Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

ЗАО ПЗ «Петровский»: перспективы развития молочного животноводства

27.10.2014 18:23

Племенной завод по разведению скота черно-пестрой породы «Петровский» на протяжении несколько лет входит в десятку лидеров региона по надою на фуражную корову. Предприятие демонстрирует стабильно высокие производственные показатели, темпы роста молочной продуктивности коров довольно высоки. О перспективах развития производства корреспонденту «Вестей» рассказал генеральный директор племенного завода «Петровский» Сергей Иванов.

Отсчет своей истории Племенной завод «Петровский» Приозерского района Ленинградской области ведет с 1940 года, когда был организован одноименный совхоз. Изначально основным направлением работы хозяйства стало молочно-племенное животноводство. На протяжении многих лет «Петровский» наращивал производственный потенциал, улучшал экономические показатели и проводил серьёзную селекционную работу. С приходом в начале 2011 года молодого и энергичного руководителя Сергея Иванова в хозяйстве открылось второе дыхание. Одним из этапов возрождения хозяйства стало открытие в августе этого года новой молочно-товарной фермы на 960 скотомест беспривязного содержания.

«Новый племенной животноводческий комплекс рассчитан на 960 мест. Состоит из трех коровников по 320 скотомест и доильно-молочного блока. В коровниках будут содержаться 800 дойных коров и 160 сухостойных животных. В новых коровниках для животных созданы комфортные условия содержания и кормления, отвечающие их физиологической потребности. Доильно-молочный блок представляет собой установку «Европараллель 2*20» фирмы Afimilk, обеспечивающую бесперебойное и эффективное доение 40 коров одновременно», - рассказал Сергей Иванов.

По прогнозам директора ЗАО ПЗ «Петровский» Сергея Иванова, запуск проекта, мпозволит увеличить показатели поголовья коров, по сравнению с 2013 годом на 105% (они достигнут 1050 голов), а валовое производство молока увеличится на 101% по отношению к 2013 году, дойдя до отметки – 10 тыс. тонн в год. Иванов подчеркнул, что все это произойдет постепенно, течение 1,5-2 лет.

«То что мы открыли комплекс, не означает, что показатели резко пошли вверх. Мы будем действовать согласно выработанной стратегии. На данный момент мы заполнили все дворы нового комплекса разношерстным стадом, начиная от 6-и месячных телят. Мы соджержим 250 голов дойных коров, планируем постепенно увеличить их число до 800. Я считаю, что вовод нового комплекса позволил создать для коров более комфортные условия. Свежий воздух, светлые и просторные дворы, свободный подход к кормовой базе — все это должно положительно сказаться на надоях», - рассказал Сергей Иванов.

Введение нового комплекса, помимо улучшения здоровья животных, позволило сократить количество обслуживающего персонала, что влечет за собой экономическую эффективность для предприятия.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти