Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

В России могут внедрить языковую цензуру

30.03.2016 14:42

Спикер Госдумы обсудил с членами Общественной палаты Ленобласти падение грамотности в России, мероприятия по сохранению русского языка и свое участие в написании тотального диктанта.

Одним из вопросов сегодняшнего заседания Общественной палаты, в котором принял участие Сергей Нарышкин, стал вопрос о необходимости защиты русского языка.

«В России выделяются огромные средства на финансирование программы поддержки русского языка. Но грамотность населения год от года лишь неуклонно снижается. Это и не удивительно: открываешь учебник русского языка для шестого класса и видишь, что там в некоторых заданиях школьники изучают натуральную уголовную феню! Вопиющие ошибки допускают в своих заставках даже центральные телеканалы. Примеров падения грамотности масса! - озвучил проблему ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Вячеслав Скворцов. - Мы же охраняем наши объекты культуры, а русский язык – это наша суть. И если язык все-таки объект культурного наследия, необходимо срочно разработать действенную программу его охраны».

В качестве мер охраны языка Вячеслав Скворцов предложил ввести в России обязательную цензуру на соответствие текстов нормам и правилам в печатных СМИ, на телевидении и даже в отношении наружной рекламы. В числе других предложений - запрет на употребление иностранных слов в случаях, когда в русском языке имеются слова, имеющие то же значение. «Почему контент, а не содержание? Сайт, а не страница? Креатив, а не творчество?» - негодует ректор ЛГУ. В заключении своего выступления Скворцов обратил внимание на необходимость скорейшей разработки единой концепции преподавания русского языка в российских школах.

Спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин с интересом выслушал все озвученные предложения, отметив, что разработка единой концепции русского языка сегодня ведется полным ходом. Министерством образования уже разработан первый вариант документа, который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение депутатов Госдумы. В рамках концепции школам будет представлен перечень рекомендованных школам учебников по русскому языку.

Также Сергей Нарышкин напомнил, что в России реализуется множество мероприятий, направленных на сохранение русского языка и повышение внимания к русской литературе. Одно из них - тотальный диктант, центральной площадкой которого в этом году станет Ленинграсдкая область. Диктант пройдет по всей России 16 апреля.

«Я с удовольствием приму участие и готов написать тотальный диктант в Ленинградской области, если вы, конечно, согласитесь меня принять», - улыбнулся Сергей Нарышкин. Естественно, все присутствующими поспешили заверить спикера Госдумы, что он всегда будет желанным

гостем в нашем регионе, независимо от того, посещает ли он Ленобласть с рабочим визитом или с целью написать диктант. После чего обсуждение переключилось на проблемы ЖКХ, поддержку малого предпринимательства и другие сферы социально-общественной жизни 47-го региона.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России