Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Жалоб на нарушение прав детей в сфере образования стало больше

21.02.2016 18:11

Уполномоченный принял участие в работе коллегии комитета образования, посвященной подведению итогов за 2015 год.

19 февраля 2016 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принял участие в работе коллегии комитета образования «Об итогах работы системы образования Ленинградской области в 2015 году и основных направлениях развития в 2016 году». На заседании присутствовали руководители органов исполнительной власти региона, руководители и педагоги образовательных организаций, представители Советов руководителей образовательных организаций и Совета молодых учителей Ленобласти, Общественного совета при комитете общего и профессионального образования Ленинградской области, областного родительского совета.

Со своими комментариями выступила Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

Уполномоченный обратил внимание на значительный рост в 2015 году числа обращений граждан, связанных с нарушением прав детей в сфере образования в сравнении с 2014 г. на 54,5% и высказал свои замечания по некоторым вопросам.

К вопросу о 100% доступности дошкольного образования.

«По-прежнему наиболее проблемными остаются нарушения прав на получение доступного дошкольного образования. Требуется провести анализ отдельных пунктов административных регламентов, поскольку на сегодняшний день нас не устраивает такая альтернативная форма устройства ребенка в детский сад, которая допускает предложение места в детском саду для ребенка матери-одиночки в 60 км. от места проживания или в частном детском саду за 20 тысяч рублей в месяц».

О создании условий для дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Получение детьми с ОВЗ образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Из общего числа детей с ОВЗ в настоящее время нуждаются в дошкольном образовании 1130 детей - это дети, которые не посещают дошкольные образовательные организации.

Уполномоченный предложил ввести дорожные карты в каждом муниципальном образовании Ленобласти, в целях реализации права этих детей на дошкольное образование.

Об эффективности мер по организации психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса.

Особое внимание заслуживают обращения граждан, связанные с общественно-опасными деяниями несовершеннолетних. Принимая во внимание, что треть общественно-опасных деяний были совершены в 2015 году в учебных организациях, и совершают их в основном дети в возрасте от 7 до 13 лет, необходимо активизировать работу по созданию и развитию в школах службы медиации.

В заключении Уполномоченный выразил уверенность в том, что инспекционные поездки в 2016 году не выявят нарушений прав детей, проживающих в Ленинградской области.

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка