Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти за три года жалоб стало больше на 53%

16.02.2016 17:31

На сегодняшней отчетной коллегии аппарата губернатора и правительства Ленобласти был рассмотрен, в том числе, вопрос обращений граждан. 

Такая цифра прозвучала сегодня на отчетной коллегии аппарата губернатора и правительства 47-го региона, которая прошла под председательством руководителя аппарата, вице-губернатора Ленинградской области Михаила Лебединского. 

Один из докладчиков - начальник управления делопроизводства аппарата Александр Макаров - рассказал о том, какие обращения поступают в адрес областного руководства и какова их тематика. Сравнил он по этому показателю и муниципальные районы. 

«Сегодня по количеству обращений граждан лидируют Ломоносовский и Всеволожский районы, причем, с огромным отрывом от остальных, - сказал он. - Далее идут Гатчинский и Лужский районы. В основном это заявления и жалобы. Их количество с 2012 по 2015 годы увеличилось на 53 процента. Только в 2015 году по сравнению с предыдущим рост составил 27 процентов». 

Как отметил докладчик, за последние два года изменилась и тематика обращений. Бывшие раньше на первом месте вопросы областного хозяйства - ЖКХ, транспорт, строительство - теперь отошли даже не на второй, а на третий план. Сегодня превалируют вопросы социальной защиты и вопросы экономики. Людей стали больше волновать проблемы занятости, выплаты заработной платы, ценообразования и сохранения производства. 

«Впервые так много обращений касаются развития государства, общества и политики, - подчеркнул Александр Макаров. - Много жалоб поступает на работу органов местного самоуправления». 

Вице-губернатор Михаил Лебединский, в свою очередь, выразил мнение, что рост числа обращений может быть показателем возрастающего доверия граждан к органам исполнительной власти, уверенности в том, что их проблемы будут решены. 

«Нам нужно переходить к следующему, качественному, уровню работы, чтобы муниципалы отвечали за свои дела и поступки, - сказал Михаил Лебединский. - Много поступающих документов, которое я прошу отправить по компетенции, касаются вопросов местного значения. Люди просят вкрутить лампочку в подъезде, жалуются на соседей, которые не хотят платить за квартиру. Эти вопросы должны решаться на муниципальном уровне». 

Руководитель аппарата губернатора и правительства Ленобласти предложил подойти к этой проблеме системно. 

«С учетом изменяющегося законодательства в части ответственности руководителей органов местного самоуправления, наверное, пора переходить к предложениям кого-то из муниципальных руководителей понижать и ротировать, - сказал он. - Давайте обсуждать и этот вопрос». 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области