Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Бугровского сельского поселения

Ждем своего Ньютона!

11.11.2020 16:00

Сегодня в Буграх объявили о начале конкурса на памятник Исааку Ньютону и открытым им законам физики. Почему памятник решено установить именно в Буграх?

Имея статус сельского поселения, сегодняшние Бугры - это примыкающая к городу, быстро развивающаяся агломерация , объединяющая не только деревни, но и самые современные жилые комплексы, архитектуре и стилю которых может позавидовать любой город.
Один из них - ЖК "Энфилд". Собственник земли и застройщик - ГК "Арсенал Недвижимость" спроектировал новый жилой комплекс в европейском стиле. В нём сохранены те черты, которые роднят его с окраиной европейского мегаполиса. Пешеходные зоны, детские площадки в стиле хай-тек, площадки для спорта, фонтаны, зелëные насаждения, стилистические общественные пространства, всë это позиционируется как боро британской столицы. И жителям, а это в основном молодëжь, такой стиль пришелся по душе
Ранее, по просьбе собственника земли и застройщика улицам и проспектам были присвоены наименования соответствующие стилю и задумке жилого квартала.
Так в ЖК появилась и аллея Ньютона, на которой в этом году была открыта общеобразовательная школа с английским уклоном.
Создатели архитектурного облика решили пойти дальше: ГК " Арсенал Недвижимость" выступил инициатором и меценатом памятника великому ученому.

Великий английский физик, математик и астроном сэр Исаак Ньютон родился 4 января 1643 года. Это он первым математически обосновал движение планет, пути комет и приливы океанов. Это он открыл закон всемирного тяготения, разработал дифференциальное исчисление, изобрёл зеркальный телескоп. Это он исследовал различие световых лучей и изучил различные свойства цветов.

При поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Всеволожского района, была озвучена инициатива объявить международный конкурс на памятник ученому. И уже некоторые известные мастерские Санкт-Петербурга выразили готовность принять участие в конкурсе, ведь по задумке памятник должен быть динамическим, и тут есть место для полета творческой мысли.
Эскиз-проекты и макеты ( до 1 м высотой) будут направлены в организационный комитет, затем представлены на обсуждение широкой общественности.
Присутствующие на пресс-конференции член общественной палаты РФ А. Л. Холодов, член общественной палаты Всеволожского района ЛО Н. Н. Свирин, Генеральный директор ГК "Арсенал" А. В. Лаптев, глава МО "БСП" Е. В. Моисеева, глава администрации И. В. Купина поставили свои подписи под положением о проведении Конкурса и ответили на вопросы присутствующих жителей и журналистов.
Старт дан! Ждем своего Ньютона!
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бугровского сельского поселения