Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Любая женщина в России сможет остановить поезд

30.09.2014 12:14

РЖД изучат возможность привлечения женщин к работе машиниста на скоростных поездах, сообщил президент компании Владимир Якунин в ходе общения с сотрудниками.

«Мы рассмотрим вопрос о возможности привлечения женщины к работе машиниста вообще в целом. Посоветуемся с нашими законодателями, министром, могут ли женщины привлекаться на такую работу в области скоростного движения. Потому что там бывают такие вещи, которые для очень крепкого мужика тяжело. Вопрос поставлен, будем его рассматривать», — сказал Якунин в прямом эфире РЖД-ТВ.

Глава РЖД рассказал, что был в Италии на презентации новейшей модели скоростного поезда. Знакомила его с этой работой молодая женщина, которая получила первую корочку машиниста скоростного поезда в этом городе.

«Я тогда задумался. У нас действительно по закону есть понятие тяжелые условия труда. По этому закону женщины не могут привлекаться на работу в таких условиях. Это касается, в том числе, и работы машиниста. Но с точки зрения работы машиниста скоростных пассажирских поездов, я думаю, здесь, наверное, ситуация не совсем справедливая. Я очень сомневаюсь, что итальянские молодые женщины крепче психологически, чем наши. С этой точки зрения, думаю, наши еще десять очков вперед дадут», — сказал глава РЖД.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России