Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Жертвам политических репрессий посвящается

30.10.2015 13:30

30 октября вся Россия вспоминает жертв политических репрессий. В 30-е годы прошлого столетия по стране прокатилась страшная волна - были унижены и уничтожены тысячи ученых, поэтов, писателей и артистов, инженеров и маршалов, партийных работников. Миллионы крестьян были раскулачены. Представители абсолютно всех религиозных конфессий были подвергнуты пыткам и расстрелам.

Страшный пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны.

18 октября 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР №1763/1-I от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в нашей стране был установлен День памяти жертв политических репрессий. Эта дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. Сегодня в Киришском районе, по данным комитета по социальной защите населения, насчитывается 120 человек. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

В память о трагических событиях тех лет в молодежно-досуговом центре «Восход» состоялось мероприятие «Не может быть забвенья», на которое были приглашены киришане, причисленные к жертвам политических репрессий. С пожеланиями мира и благополучия ко всем присутствующим обратился председатель Комитета социальной защиты населения Киришского района Александр Неуймин.

Приятным подарком стала концертная программа, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы Киришской детской школы искусств и молодежно-досугового центра «Восход».

Администрация Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района