Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жертвы высокого напряжения

12.02.2016 17:50

В Тихвинском районе из-за резкого скачка напряжения у многих людей «сгорели» дорогие телевизоры, холодильники и другая бытовая техника. Леноблинформ выяснил, что делать в таких случаях и как от них уберечься.

9 февраля в Цвылевском сельском поселении Тихвинского района произошел сильный скачок напряжения в электросети, из-за которого у жителей дома №46 сломалась дорогостоящая техника -  компьютеры, телевизоры, холодильники, ТВ-приставки и многое другое. Крик души пострадавших в соцсетях собрал множество комментариев.

«Здравствуйте, хотела рассказать вам историю, которая случилась у нас в п.Цвылёво 09.02.16. Из-за безалаберного отношения и вовремя не устранённых проблем отключили свет, и из-за скачка электричества у многих жителей нашего посёлка перегорели электроприборы и компьютерная электроника ((( Конкретно у нас сгорели: 2 телевизора, 3 телевизионные приставки, геймерский компьютер и колонки. Один компьютер стоит 60.000 рублей. Это ещё минимальный ущерб, другие жильцы лишились холодильников, микроволновок и т.д.....», - инкогнито написала жительница поселка.

«В 42 доме уже неоднократно были скачки напряжения. У нас лично первый раз сгорела стиралка, во второй раз комп, у соседей — сгорели телевизоры... электрики какие-то работы в соседнем подъезде проводили (не так фазу подключили)», - прокомментировала сообщение Ольга Паранина.

«У меня тоже сгорели бытовые приборы», - присоединилась Елена Сосина.

«Идите в суд, не бойтесь», - ответила Елена Касаткина.

Николай Карась, глава администрации Цвылевского сельского поселения Тихвинского района, рассказал, что это уже не первый подобный случай здесь. Три года назад так же пострадали жители домов №40 и №42. Предварительная причина аварийной ситуации — возгорание четырехжильного кабеля.

«Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Цвылевского сельского поселения является «Петербургская сбытовая компания». Мы вместе с моим заместителем, который, кстати, живет в этом же доме, донесли информацию до всех пострадавших жителей о том, что им нужно обращаться со своими претензиями в эту компанию. Районные электросети в Цвылево обслуживает «Ленэнерго», также их обслуживанием занимаются местные управляющие компании. Основная задача сейчас - найти виновных электриков, которые возьмут на себя ответственность за данную ситуацию. Это не было плановым отключением света - это чисто аварийная ситуация», - говорит глава администрации.

Кто возместит ущерб?

Как рассказал Леноблинформу электрик с 12-летним стажем Антон Тимофеев, подобные скачки напряжения бывают только из-за обгорания нулевого проводника в многожильном кабеле - при перегорании одного провода по всем остальным в квартиры идет напряжение 380 вольт. Обычно техника перегорает не во всем доме, а в отдельных квартирах.

«Например, могут пострадать квартиры с первого по пятый этаж, расположенные по одному стояку, напряжение в которых из-за обгорания нулевого кабеля становится не 220 вольт, а 380 вольт. В таких случаях управляющая компания «попадает на деньги» - потому что это полностью ее вина. Обычно представители УК предпочитают уладить с людьми возникшую ситуацию еще до суда, потому что понимают, что это их упущение и в суде они все равно проиграют. В моей практике все подобные случаи разрешались мирно — это проблема не жильцов, а ТСЖ или поставщика электроэнергии, указанного в платежках», - говорит Антон.

Кстати, вопрос возмещения ущерба при поломке бытовой техники при перепадах напряжения является очень популярным на форумах онлайн-юристов.  Проанализировав несколько ответов специалистов в области права, корреспондент Леноблинформа составил инструкцию по возврату денежных средств за сгоревшую бытовую технику.

Заявление с требованием о возмещении причиненного ущерба нужно подавать в управляющую компанию или в организацию, которая отвечает за поставку электричества в ваш дом. Если организация откажется добровольно возместить убытки — смело обращайтесь в суд.

В суд нужно идти с документами, подтверждающими факт порчи вашего имущества конкретно из-за высокого напряжения.

Документ, подтверждающий тот факт, что сбой электроэнергии, действительно, был можно получить в филиале районных электросетей. На их подстанциях установлено специальное оборудование, которое фиксирует скачок в сети электропередачи. Также специалисты могут приехать к вам по вызову и на месте определить причину произошедшего. Соответствующее заключение будет являться доказательством в суде.

Подтвердить факт выхода из строя электробытовой техники из-за перепада напряжения можно в организации, осуществившей ремонт электробытовой техники, или в экспертной организации. Они выдадут вам справку или другой документ, в котором будет определена причина поломки.

Как защитить технику от скачков

Защитить свою бытовую технику от скачков напряжения можно, если установить в квартире специальное оборудование - реле контроля напряжения (оно может стоить от 2 до 15 тысяч рублей).

Противостоять непредвиденным электро-обстоятельствам помогут и обычные сетевые фильтры (в зависимости от количества розеток и длины шнура их можно купить за 300-1500 рублей), но электрик Антон Тимофеев не рекомендует использовать их по нескольким причинам.

«Сетевой фильтр — это довольно слабая защита от скачков напряжения, так как он может сам полностью сгореть или сгорит предохранитель внутри него. Кроме того, 90% всех фильтров, которые продаются в магазинах — подделка. Чтобы определить это, нужно разобрать устройство и посмотреть, что там внутри — естественно, сделать это до покупки невозможно. Наиболее надежным является реле контроля напряжения - устройство, которое ставится в электрощит для отслеживания изменений напряжения. Чтобы не допустить перегрузки электроприборов, устройство выключает электричество в квартире при отклонении показателей напряжения от нормы и включает, когда напряжение возвращается в норму. Оно контролирует завышенное или заниженное напряжение, защищая подключенные к сети устройства - холодильники, телевизоры, микроволновки, стиральные машины и компьютеры. Особенно актуальна установка реле в жилье старого фонда, где старые кабельные сети», - говорит специалист.

Антон Тимофеев предупреждает, что опасным для бытовой техники может быть не только повышенное, но и пониженное напряжение. Оно часто из-за того, что владельцы квартир одновременно включают несколько бытовых приборов, например, микроволновку и электрочайник. Особенно низкое напряжение губительно для компьютера и оргтехники. Проблему с низким напряжением может решить установка устройства бесперебойного питания (цена таких устройств колеблется от 5 до 10 тысяч), но от повышенного напряжения оно технику не спасет, предупреждает эксперт.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области