Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЖИЛЬЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ПО-НОВОМУ

16.12.2010 17:51

Альтернативные формы обеспечения жильем молодежи необходимо расширять. К такому выводу пришли участники семинара «Гендерные аспекты демографической, семейной и кадровой политики в Ленинградской области».

По данным председателя комитета по молодежной политике области Анны Данилюк, в 2010 году из-за сокращения финансирования снизилось количество молодых семей, которые получили жилье по федеральной программе «Жилище» и региональной «Жилье для молодежи». Так, в текущем году жилье по федеральной программе получили 22 семьи, по региональной – 15. Для сравнения: в 2009 году жилье получили 66 и 61 семей соответственно.

В этой связи Анна Данилюк подробно рассказала о готовящихся проектах, призванных предоставить альтернативные варианты решения данной проблемы. До июня 2011 года будет разрабатываться программа «Молодой специалист Ленинградской области», призванная обеспечить жильем специалистов социально-нужных профессий. По этой программе жилье будет предоставляться в наем – молодой специалист должен будет отработать на месте 5 лет.

Кроме того, планируется принять программу, по которой региональные власти будут выделять молодым семьям участки с инфраструктурой. «Около 30-40% стоимости жилья составляет земля, так что в итоге субсидия составит примерно те же 40%». Планируется также отладить механизмы и формы создания молодежных жилищных кооперативов. Региональное финансирование предлагается потратить на создание инфраструктуры.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области