Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Жителей Мурино полтора месяца ограничивали в горячей воде

05.12.2017 14:47

Комиссия Ленинградского УФАС России завершила рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Теплоэнерго» по признакам нарушения части 1 статьи 10 135-ФЗ, выразившимся в ведении ограничения на поставку горячего водоснабжения в нескольких многоквартирных домах поселка Мурино. С жалобой на сетевую организацию обратился один из жителей указанных домов.

В своем обращении заявитель указывал на то, что с 10 июня 2017 года ООО «Теплоэнерго» ввело ограничение на поставку горячего водоснабжения, не выяснив, имеются ли в данных домах потребители, которые надлежащим образом оплачивали потребленные коммунальные ресурсы и не имеют задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.

В течение полутора месяцев поставка горячего водоснабжения осуществлялась в самое неудобное время - с 9:00 до 18:00, когда большинство жильцов находилось на работе. Такие действия со стороны поставщика теплоэнергии, по мнению подателя жалобы, ущемляли интересы неопределенного круга лиц, добросовестно оплачивающих потребленные коммунальные ресурсы. В обоснование своей позиции Заявитель предоставил копии платежных документов, подтверждающих, что в указанном доме проживает, по крайней мере, один потребитель, который не имел на момент прекращения горячего водоснабжения задолженности за потребленную энергию.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, между ООО «Теплоэнерго» и ООО «Управляющая Компания «Коммунальные сети»» заключен договор теплоснабжения по горячей воде. Согласно договору, ООО «Теплоэнерго» имеет право приостановить или ограничить подачу коммунальных ресурсов в случае наличия задолженности за поставленные коммунальные ресурсы.

В ходе исполнения договорных обязательств у управляющей компании перед ООО «Теплоэнерго» образовалась задолженность за отпущенную тепловую энергию в размере 2,5 миллионов рублей. «Теплоэнерго», уведомив управляющую компанию о долге, не дождалось его оплаты и ограничило подачу коммунального ресурса.

В конце августа  текущего года после обращения заявителя в Ленинградское УФАС России ООО «Теплоэнерго» возобновило подачу коммунального ресурса в полном объеме. Антимонопольный орган указал, что наличие в типовой форме договора теплоснабжения   пункта, который позволяет ограничивать поставку горячей воды в многоквартирные дома, неправомерно.

«Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства по оплате коммунальных ресурсов, - заметил и.о. заместителя руководителя Ленинградского УФАС России Руслан Абейдуллин. - Иными словами, условие договора, которое позволяет ограничивать подачу воды, незаконно само по себе  вне зависимости от наличия или отсутствия в доме лиц, которые надлежащим образом оплачивают потребленные коммунальные ресурсы и не имеют задолженности за услугу поставки горячего водоснабжения. Об этом говорится в пп. «б» ст. 122 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…»».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС