Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

Жители Тосненского района добросовестнее других оплачивают квитанции за капитальный ремонт

04.08.2014 15:53

Жители Ленинградской области уже в течение нескольких месяцев оплачивают счета по капитальному ремонту своих домов. Некоторых эта участь по организационным причинам обходила стороной, но в сентябре и они увидят в своих квитанциях строку с новым платежом. Кроме того, с приходом осени злостным неплательщикам будут начисляться пени.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт для собственников жилья составляет 5,55 рубля с квадратного метра, он утвержден постановлением правительства Ленинградской области №507 от 26 декабря 2013 года. Предполагается, что размер платы будет корректироваться каждый год. Начислять первый взнос жителям Ленобласти начали с мая 2014 года. По желанию собственники жилых помещений могут на общем собрании принять решение собирать сумму, превышающую установленный минимальный размер взноса.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» генеральный директор Фонда капитального ремонта Ленинградской области Сергей Вебер, в настоящий момент ведётся работа с банками и кредитными организациями по приему платежей, поскольку не все из них принимают к оплате поставленные счета. Кроме того, выверяются реестры плательщиков взноса, в которых на сегодняшний день насчитывается 530 тысяч лицевых счетов. По его словам, все работы должны завершиться к сентябрю.

С этого месяца, когда все организационные моменты будут решены, неплательщикам по счетам будет начисляться пеня в размере 1,364 ставки рефинансирования, пояснил глава фонда.

«Не все люди понимают, каким образом и за что платить, поэтому мы со своей стороны пока не можем наказывать их пенями», – рассказал Сергей Вебер.

Сборы по квитанциям, которые уже оплатили жители Ленинградской области, составили 43,5 млн рублей или около 17% от начисленных взносов. При этом генеральный директор Фонда капитального ремонта Ленинградской области рассказал, что не из всех районов платежи поступают равномерно.

«Есть районы, которые платят хорошо, есть районы, которые платят хуже. Например, в Тосненском районе сборы составляют 70%, и это очень хороший показатель по сравнению с другими районами. Многое в собираемости средств зависит и от технических возможностей в каждом из поседений нашего региона», – пояснил Сергей Вебер.

Следует отметить, что в этом году капитальный ремонт будет проведён в 264 домах во всех районах Ленинградской области. Он предусмотрен в рамках краткосрочной программы на 2014 год. Она была сформирована на основе прогноза сбора средств, которые могли быть собраны за текущий период, пояснил глава фонда. Уже на следующей неделе будет объявлен конкурс на выбор подрядных организаций, которые и проведут все работы. 

Авторы: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно