Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

ЖКХ: изменения в Жилищном Кодексе, капитальный ремонт общего имущества, АИТП, газ и другое

20.03.2017 17:11

14 марта глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков, заместитель главы по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству Наталья Глумилина провели традиционную ежегодную информационную встречу с председателями Советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК Приозерского городского поселения, где ознакомили население с нововведениями в ЖКХ, ответили на все заданные вопросы.

Вместе с жителями в зале киноконцертного зала присутствовали и отвечали на вопросы специалисты отдела городского хозяйства, руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, газовой службы. 

Изменения, внесенные в Жилищный Кодекс РФ и другие законодательные акты РФ, вступившие в силу с 01.01.2017 года, озвучила главный специалист отдела городского хозяйства Евгения Тихонова и начала с начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома.

С 01 января 2017 года применяются положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 ст. 154, ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в состав платы за содержание жилого помещения включена плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию,  потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 года № 176 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 176-ФЗ).

Термин «общедомовые нужды» исключается и заменяется понятием «коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома». В платежных поручениях по оплате за ЖКУ указано «СОИ».

В соответствии с ч. 10 ст. 12 Закона № 176-ФЗ для первоначального включения расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в размер платы за содержание жилого помещения, не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствие с п. 9.2. ст. 156 ЖК РФ, размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды и горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом.

До утверждения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, применяются нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 г. (ч. 10 ст. 12 Закона № 176-ФЗ, п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Правительством Российской Федерации от 13.08.2006г. № 491 (далее по тексту – Правил № 491).

Начисление платы за отведение сточных вод, образующихся при использовании общего имущества в многоквартирном доме, будет производится, начиная с момента вступления в силу соответствующего решения Правительства Ленинградской области.

Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будет отражаться в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов (п. 29 Правил № 491).

На сегодняшний день, до принятия Правительством Ленинградской области нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, на территории Приозерского городского поселения применяются нормативы, утвержденные по состоянию на 01 ноября 2016 года.

Говоря про нормативы, Е. Тихонова напомнила о применении с 1 января 2017 года повышающего коэффициента - 1,5 к размеру платы за коммунальную услугу по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению при отсутствии индивидуальных приборов учета (п. 4 Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354 в редакции от 26.12.2016 года.

Этот коэффициент не применяется, если потребителем в Управляющую компанию или в АО «ЕИРЦ ЛО Приозерский ТУ», будет предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки приборов учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

На встрече также были озвучены изменения, связанные с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Статья 166 ЖК РФ дополнена п. 5 следующего содержания: Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене или восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства;

П.п. 1 и 2 дополнен пункт 7.1. статьи 168 ЖК РФ:

   «1) использования на цели капитального ремонта остатков средств на счете, счетах регионального оператора, не использованных в предшествующем году, и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году с учетом требований, установленных статьей 185 настоящего Кодекса;

   2) необходимости корректировки объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт на счете, счетах регионального оператора».

Специалист обратила внимание представителей УК, ТСЖ и ЖСК а также представителей домов, где выбран непосредственный способ управления и имеется специальный счет, что в соответствии с п.3 ст. 176 ЖК РФ изменился объем предоставления обязательной информации в органы ГЖИ: Владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете, сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.

В п.5 ст. 173  изменен срок вступления в силу решения собственников о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном, решение вступает в силу через 1 год (было 2 года) после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Федеральным законом от 03.07.2016 года № 355-ФЗ, 9 раздел дополнен статьей 175.1 «Специальный депозит», в данной статье собственникам дана возможность размещать средства капремонта, находящиеся на спец. счете дома, на специальном депозите в банке. Это поможет защитить денежные средства от инфляции – путем начисления банком процентов по депозитам.

Вторым на встрече рассмотрели вопрос о формировании и сборе денежных средств в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области на 2014-2043 годы в Приозерском городском поселении.

28 декабря 2016 года Постановлением Правительства Ленинградской области № 522 в Программу внесены изменения и принят трехлетний краткосрочный план реализации программы (ранее был пятилетний).

На территории города в рамках данной программы проведены работы по ремонту кровель и фасадов двух жилых домов по ул. Гагарина, д. 7 и 9, проведен капитальный ремонт лифтового оборудования в д. 32 по ул. Ленина и д.3 корп. 1 по ул. Красноармейская.

На сегодняшний день ведутся проектно-сметные работы по адресам: ул. Гагарина, д.13, ул. Красноармейская, д.7 и д.13, ул. Ленина, д. 44, 46, 50, 52, 54, 64, 80 и ул. Советская, д.1. В ряде домов уже утверждена проектно-сметная документация и работы по ремонту кровель и инженерного оборудования начнутся в 2017 году.

С краткосрочным планом реализации региональной программы можно ознакомится на сайте Правительства Ленинградской области http://gkh.lenobl.ru/gkh/programm. А информацию о сроках, видах и стоимости капитального ремонта получить на сайте НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области»: http://kapremlo47.ru/.

Для включения многоквартирного дома в краткосрочный план реализации региональной Программы, Постановлением Правительства Ленинградской области от 14.05.2014 года № 218 утвержден порядок разработки и утверждения краткосрочных планов реализации Программы, где предусмотрена возможность включения в проект муниципального краткосрочного плана реализации Программы домов, с переносом сроков капитального ремонта на более ранний, при наличии на специальном счете необходимых для ремонта средств, согласовании с комитетом ГЖИ ЛО и Фоном капитального ремонта Ленинградской области.

Для этого необходимо до 1 ноября года, предшествующего формированию проекта муниципального плана,  предоставить в администрацию заключение специализированной организации, Приложение 1 к порядку и, если фонд капитального ремонта формируется на спецсчете, выписку о наличии денежных средств.

В городе по всем МКД, включенным в Программу, принято решение и выбраны способы формирования фонда капитального ремонта в следующем порядке: 64,2% выбрали способом формирования фонда кап. ремонта общий счет регионального оператора и 35,8% выбрали спецсчет.

Так, в МП ГУК жители только 1 дома по адресу ул. Кирова, д.6, формируют фонд капитального ремонта на спецсчете, из 83 домов включенных в Программу; В ООО «Управдом» - 37 домов из 58; в ООО Партнер-СВ – 37 домов из 46 и в ООО Тандем 2 дома из 26.

Способ формирования средств фонда капитального ремонта не влияет на минимальный размер взноса на кап. ремонт, который, согласно постановлению правительства Ленинградской области от 26.12.2013 г. № 507, составляет 5,55 руб. за квадратный метр.

Оплата взносов на формирование фонда капитального ремонта в среднем в городе составляет 93,3%.

В соответствии с п. 14.1 ЖК РФ при несвоевременной оплате взносов с тридцать первого дня просрочки, собственник обязан уплатить в Фонд пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты.

О трех этапах реализации мероприятий по установке АИТП с погодным и часовым регулированием в жилищном фонде Приозерска проинформировала специалист отдела городского хозяйства Анастасия Бушуева.

С 2016 года комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области проводит конкурсный отбор муниципальных образований для участия в реализации мероприятий по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием в жилищном фонде в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».

Приозерское городское поселение как один из лучших районом по показателям энергосбережения было отобрано в 2016 году и в 2017 годах для участия в программе установки АИТП.

Субсидия выделяется из областного бюджета в размере 95 % с обязательным софинансированием 5 % из местного бюджета.

В 2016 году по 1 этапу было установлено 52 автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в 49 многоквартирных домах В 2017 году по 2 этапу началась установка АИТП в 29 многоквартирных домах. По 3 этапу предусмотрена установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в еще 16 многоквартирных домах Приозерска.

Для примера: после установки АИТП в МКД по Суворова, 42, экономия в январе месяце составила 46,1 %, в феврале 37 %. По адресу Чапаева, 35, экономия в январе месяце составила 32,1%, в феврале 15,3%. По адресу Калинина, 45, экономия января составила 24 %. Чапаева, 34 и Гастелло, 2 сэкономили на потреблении тепловой энергии по 27%.

Следует отметить, что более корректная, ясная картина по экономии потребления тепловой энергии будет показана в период положительных температур наружного воздуха, в частности весной, осенью. В этот период в домах с АИТП характерно отсутствие перетопов.

Подводя итог, хочется сказать, что степень участия УК в обслуживании АИТП на установке не заканчивается. Обслуживание АИТП должно производиться квалифицированными специалистами. Для отлаженной работы всей системы теплоснабжения дома необходимо провести анализ показаний приборов учета, наладить работу внутридомовых инженерных сетей.

С информацией о стоимости услуг на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО в 2017 году, соблюдении техники безопасности при пользовании газом выступил представитель АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Николай Холмогоров. 

Пресс-служба Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района