Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Журналист из Тихвина одержал победу в международном ганзейском конкурсе СМИ

28.07.2014 14:26

В минувший четверг в Пскове состоялась церемония награждения победителей и призеров Второго Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен». Большая ко-ваная ладья – Главный приз конкурса – «уплыла» в Тихвин!

Победа была присуждена главному редактору еженедельника «Тихвинская неделя» Татьяне Смирновой за постоянное и последовательное ведение темы Ганзы. Кроме того, тихвинская журналистка стала победителем в номинации «Лучший фотоснимок» и обла-дателем второго места в номинации «Лучший материал о современной Ганзе в печатных СМИ» – за серию аналитических публикаций о проблемах развития ганзейского движения в Тихвине.

Напомним, что организаторами Международного журналистского конкурса «Ганза – связь времен» являются Псковская городская Дума, Союз русских Ганзейских городов, администрация Великого Новгорода, международный пресс-клуб «Hansa-Media» и АНО «Дирекция международных конкурсов и выставок «Ганза – связь времен» (Псков). Глав-ные цели конкурса – последовательное сближение и развитие профессиональных интере-сов журналистов, работающих в ганзейских городах Европы, усиление роли СМИ в попу-ляризации ганзейского движения и сохранении исторического и культурного наследия малых исторических городов, пропаганде возрождения традиционных ремесел.

В этом году на конкурс поступило 45 работ (в том числе, серий публикаций) от 17 средств массовой информации из России, Германии и Латвии. Материалы оценивало про-фессиональное и общественное жюри, где работали видные журналисты и историки, об-щественные деятели и представители муниципальной власти из России, Германии, Латвии и Польши. Профессиональное жюри возглавила инициатор конкурса, генеральный дирек-тор АНО «Дирекция международных конкурсов и выставок «Ганза – связь времен» Тама-ра Фельдшерова, сопредседателями общественного жюри стали члены президиума Ган-зейского союза Нового времени Ольга Попова (Великий Новгород, Россия) и Манфред Шуркамп (Герфорд, Германия), а также уполномоченный по делам Ганзы в городе Гданьске Иоланта Муравска (Польша). Ганзейский Тихвин в профессиональном жюри представлял советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ, уполномо-ченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислав Смирнов.

Высокую оценку специалистов получили работы новгородских журналистов. По-бедителем в номинации «Лучший материал о современной Ганзе в печатных СМИ» стала корреспондент газеты «Новгородские ведомости» Мария Клапатнюк с репортажем о пу-тешествии по вологодским городам, через которые проляжет туристический маршрут «Дорогами Прокопия Праведного». Первое место в номинации «Лучший телевизионный материал» – у корреспондента ГТРК «Славия» Анжелики Королевой. Ее репортаж о XXXIV Ганзейских днях Нового времени, проходивших в этом году в немецком Любеке в разгар политического кризиса, отразил стремление европейцев сохранить добрые отноше-ния с россиянами.

В номинации «Лучший исторический материал о Ганзе в печатных СМИ» победу поделили между собой Хартмут Браун из газеты «Нойе Вестфэлише» (Герфорд, Герма-ния) и Дмитрий Власов из газеты «Восточный берег» (Кингисепп, Россия), подготовив-

шие глубокие исследования об истории взаимоотношений своих городов со средневеко-вой Ганзой.

Лучшим материалом в Интернет-СМИ признан репортаж Евгении Цинклер «Кор-респондент РГ привез из Любека запах марципанов» о незабываемой атмосфере междуна-родного Ганзейского фестиваля, опубликованный на сайте «Российской газеты».

В номинации «Лучший радиоматериал» победу одержала корреспондент Латвий-ского радио-4 Елена Вихрова (Рига), подготовившая яркое интервью «Марис – ткацких дел мастер».

Фотограф газеты «Нойе Вестфэлише» Франк-Михаэль Киль-Штайнкамп одер-жал победу в номинации «Лучший фотопортрет» – на его снимке запечатлен Дед Мороз из Великого Устюга на средневековых улочках Герфорда во время прошлогодних Ганзей-ских дней Нового времени. А лучшей фотоподборкой признана работа Валерия Горбова и Татьяны Маргевич «Ганзейский винный путь, или Машина времени в действии», опубликованная на сайте «Капитал & Регион» (Рига, Латвия).

Все победители были удостоены дипломов и получили статуэтки торговой ладьи, изготовленные псковским кузнецом Виктором Дмитриевым.

Помимо наград победителям и призерам были вручены и специальные призы участникам конкурса, учрежденные Президиумом ганзейского союза Нового времени, Союзом русских Ганзейских городов, Псковским областным домом творчества и Псков-ским археологическим центром, городами Псков, Герфорд, Великий Новгород и Кинги-сепп. Специальный приз от Кингисеппа отправился корреспондентам газеты «Невское время» Владимиру Желтову и Алексею Лощилову (Санкт-Петербург, Россия) за репор-таж из Тихвина о создании туристического маршрута.

«В нынешнее непростое время Ганзейский союз Нового времени, объединяющий 183 города из 16 стран Европы, в том числе, 13 российских городов, приобретает особое значение, – отметил на церемонии награждения советник главы Тихвинского района Ста-нислав Смирнов. – Это мост между муниципалитетами и простыми людьми, который по-могает лучше узнавать друг друга, с уважением относиться к общей истории и многообра-зию культур. И очень важно, чтобы журналисты способствовали развитию взаимопони-мания – этот конкурс СМИ важная часть такой работы».

На фото: обладатель Главного приза Второго Международного конкурса СМИ «Ганза – связь вре-мен» главный редактор еженедельника «Тихвинская неделя» Татьяна Смирнова.

Текст и фото: Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района