Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Замминистра иностранных дел Алексей Мешков вступился за задержанных на Украине журналистов

20.05.2014 14:07

Выступая в Санкт-Петербургском Университете профсоюзов, замминистра иностранных дел Российской Федерации Алексей Мешков выступил за скорейшее освобождение журналистов российского издания LifeNews, которых держат в плену украинские военные.

Как передает корреспондент «Леноблинформа», в ходе обсуждения темы «Построение Большой Европы» с ведущими мировыми политиками на встрече в университете профсоюзов был поднялся вопрос о работе западных и отечественных СМИ.

Алексей Мешков выразил уверенность в том, что российские газеты и онлайн-издания корректно отражают действительность, в том числе и украинские события. В связи с этим политик сразу же вспомнил телеканал Lifenews и удерживаемых в плену журналистов.

Репортеры Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины днем 18 мая под Краматорском Донецкой области. В последний раз журналисты общались с московской редакцией Lifenews, когда находились возле одного из блокпостов на подступах к городу.

Через семь часов в социальных сетях появились фотографии журналистов, которые на снимках сидели со связанными за спиной руками.

«Они только хотели показывать в режиме онлайн процессы, происходящие в Украине, чтобы мы могли составить объективное мнение, а не смотреть информацию по украинским телеканалам», - заявил Алексей Мешков.

После этого он призвал к поддержке журналистского сообщества.

На данный момент Россия по линии Министерства иностранных дел продолжает требовать незамедлительного освобождения Марата и Олега у украинских властей.

Утром во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил представителям СМИ, что «приняты все необходимые меры, которые могут быть предприняты» в этой связи. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире