Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

За полчаса до весны

14.02.2017 17:35

Трескучие морозы позади, и, стоит лишь выглянуть солнышку, кажется, что зимы след простыл. Пусть впереди еще много хмурых дней с минусом на термометре, обильных снегопадов, заморозков и прочих зимних явлений, но все это уже несложно пережить, зная, что впереди – весна. 
Поддавшись этому весеннему настроению, мы решили узнать у руководителей жилищно-коммунальной сферы нашего региона, как в целом они оценивают почти прошедший зимний отопительный период.

Как рассказал «Леноблинформу» первый заместитель председателя комитета Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Минькач, в целом по региону отопительный сезон, в части обеспечения водоснабжения и водоотведения, проходит успешно, без больших проблем. Однако окончательные выводы о нем делать пока рано.

 «Больших морозов уже не обещают, но наша коммунальная система — «живой организм»: сегодня нет проблем, а завтра они могут возникнуть», — говорит Валерий Минькач. Он уточнил, что промежуточные итоги зимнего отопительного сезона будут подведены к началу паводков в марте, а окончательные — в мае.

Тем не менее, по словам нашего собеседника, сегодня уже можно говорить о том, в каких муниципальных образованиях Ленобласти отопительный сезон проходит наиболее гладко, а в каких сопровождается разного рода сбоями. Лучше всего дела обстоят в городе Гатчине, в Киришском и Кингисеппском районах. По словам Валерия Минькача, секрет успеха прост, он заключается в огромной работе по подготовке к зиме, которая велась своевременно и в полном объеме. Это позволило плавно войти в отопительный сезон, без аварий встретить морозы и спокойно пережить зиму, пояснил замглавы комитета по ЖКХ.

Что касается проблемных территорий, то в первую очередь он назвал Всеволожский район. Больше всего хлопот доставили этой зимой изрядно изношенные системные коммуникации города Всеволожска и Морозовского городского поселения, а также Никольского городского поселения Тосненского района.

«Несмотря на то, что отопительный сезон 2016-2017 года ещё не закончился, в муниципальных образованиях Ленинградской области уже сейчас ведется работа по подготовке к следующему отопительному сезону. Задача — как следует подготовить систему водоснабжения и водоотведения, которая обеспечит бесперебойной водой все котельные», — рассказал Валерий Минькач.

Почему в Киришах зима прошла гладко

Киришский район не первый год называют в числе самых успешных в плане решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» глава администрации Киришского района Константин Тимофеев рассказал, что это происходит не потому, что в нынешнем году было сделано что-то сверхъестественное, а потому, что работа в этом направлении ведется ежегодно и затрагивает как районный центр, так и сельские поселения.

 В первую очередь, успешное прохождение отопительного сезона здесь связывают с тем, что за тепло- и водоснабжение как в райцентре, так и во всех сельских поселениях отвечают муниципальные предприятия. Во-вторых, работы по совершенствованию систем жилищно-коммунального хозяйства осуществляются при участии муниципалов во всех региональных программах с привлечением районного софинансирования. В-третьих, в Киришском районе существует аварийный фонд для поддержки сельских территорий, в котором предусмотрены средства на проведение работ на самых проблемных участках. Наконец, оперативно реагировать на возникающие проблемы позволяет единая диспетчерская служба. Быстрое информирование и возможность отслеживать ситуацию во всех населенных пунктах позволяет при необходимости привлекать все службы к решению вопросов.

«Обеспечение граждан качественными коммунальными услугами - это обязанность местных органов власти. Сфера ЖКХ остается для нас приоритетной, и благодаря этому нам из года в год удается без проблем пройти отопительный сезона», — рассказывает Константин Тимофеев.

Глава администрации пояснил, что уже в этом месяце будет определяться размер районного аварийного фонда на 2017 год, после чего будет составлен план мероприятий, которые будут проведены в летний период.

Почему во Всеволожске что-то пошло не так

Во Всеволожском районе не скрывают, что при прохождении нынешнего отопительного периода здесь возникли большие сложности. Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» заместитель главы администрации Всеволожского района Сергей Ладыгин, серьезных аварий, влияющих на жизнедеятельность человека, в районе не было, однако имели место случаи, которые вызывали резко негативную реакцию у населения.

Так, жители Морозовского городского поселения остались без воды. Это произошло по вине водоснабжающей организации: по словам Сергея Ладыгина, она не только не подготовилась к отопительному сезону, но и не рассчитала собственные силы, внедрив нововведения, которые себя не оправдали. В настоящее время население муниципального образования снабжается водой в полном объеме.

 Без воды оставались и жители Колтушского городского поселения из-за прорыва в системе водоснабжения. Водовод ранее управлялся обанкротившимся предприятием, которое длительное время не уделяло ему должного внимания, отчего и возник ворох проблем.

 С перебоями в водоснабжении этой зимой дважды столкнулись жители города Всеволожска. Оба раза это было связано с прорывами на магистральном водопроводе.

«Существующая система водоснабжения во Всеволожском районе серьезно изношена. В частности, не функционируют некоторые задвижки в трубах, которые служат для того, чтобы локализовать место аварии. Из-за этого, когда случаются аварии, приходится отключать воду на большой территории. В районе намечен большой план работ на летний период. Надежду на то, что ситуация изменится к лучшему вселяет и то, что подписано концессионное соглашение по Ладожскому водоводу. Все это обеспечит жителей качественным водоснабжением», — убежден Сергей Ладыгин.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области