Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Врач рассказал, как адаптироваться к переходу на зимнее время

23.10.2014 14:04

Адаптация к зимнему времени займет у россиян около двух недель, но они об этом не пожалеют, считает медик.

26 октября Россия перейдет на зимнее время. Жители большинства регионов в 2 часа ночи переведут стрелки на час назад, и больше время меняться не будет.

Как сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель Центра медицины сна Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий, Александр Калинкин, обычно адаптация, если изменяется ритм сна, занимает около двух недель.

«У молодых людей это происходит быстрее, у пожилых может занять больше времени», — сказал врач.

По его словам, тяжелее всех адаптироваться к переводу стрелок будет людям с фиксированным графиком работы или учебы. Они могут в течение нескольких дней испытывать недомогание, дискомфорт и сонливость. Те, у кого рабочий график плавающий или вовсе отсутствует, перейдут на зимнее время легче.

«Необходимо, чтобы момент пробуждения сопровождался наличием освещенности, лучше всего, когда он сопряжен с восходом солнца. Темное утро более неблагоприятно сказывается на состоянии человека, чем темный вечер», — сказал Калинкин.

Он добавил, что искусственное освещение не компенсирует отсутствие солнечного света утром и самочувствие тех, кто встает затемно, обычно хуже, чем у тех, кто проснулся на рассвете.

Чтобы легче перестроиться на новый ритм, Калинкин посоветовал начать смещать свой ритм сна и бодрствования заранее и в выходные попробовать ложиться и вставать немного позже.

В конце концов, по мнению медика, переход на зимнее время благоприятно отразится на самочувствии россиян.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России