Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Надо ли переводить на «зимнее время» электросчетчики?

22.10.2014 13:34

Министерство строительства и ЖКХ России направило в регионы разъяснения о том, как будут работать электросчетчики в домах граждан в связи с переводом стрелок на «зимнее время».

В разъяснениях говорится, что ничего предпринимать граждане не должны, перепрограммировать двухтарифные приборы учета электроэнергии самостоятельно не нужно. Это станет заботой сетевых организаций, с которыми у граждан заключены договоры на оказание услуг по электроснабжению. Суетиться не придется: правительство установит переходный период для перепрограммирования счетчиков. Предполагается, что перепрограммировать счетчики будут постепенно, попутно с плановыми работами по проверке состояния приборов или снятием показаний.

Проект соответствующего постановления уже подготовлен министерством и направлен руководству кабмина. Пока же оно не принято, порядок расчетов за потребленную электрическую энергию остается прежним, без учета перехода на «зимнее время».

Если вас все-таки волнует этот вопрос и вы не хотите ждать, когда к вам придут и перепрограммируют счетчик, то вы можете подать в сбытовую компанию письменное заявление о том, чтобы это сделали побыстрее. В этом случае сетевики будут обязаны выполнить работы по перепрограммированию в течение месяца за свой счет.

По сообщению пресс-службы
губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России