Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЗИМНИЕ АССАМБЛЕИ СОБРАЛИ ЦВЕТ ОБЛАСТНОГО БИЗНЕСА

21.12.2009 20:47

Итоги ежегодного конкурса "Бизнес, развивающий регион", организованного правительством Ленинградской области и Ленинградской областной торгово-промышленной палатой, были подведены в пятницу, 18 декабря, в ходе проведения традиционной Зимней Ассамблеи ЛОТПП.

Зимняя Ассамблея Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, прошедшая в Манеже Первого кадетского корпуса, традиционно собрала представителей деловых кругов и власти Ленинградской области для подведения итогов работы Палаты в 2009 году. В ней приняли участие губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вице-губернатор региона, президент ЛОТПП Рашид Исмагилов, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров, а так же около 700 руководителей ведущих предприятий региона.

РУБЕЖ 2009-2010 - ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

По сложившейся традиции, Зимнюю Ассамблею Ленинградской областной торгово-промышленной палаты открыл ее президент - вице-губернатор Ленинградской области Рашид Исмагилов. Уже в первых словах он обозначил лейтмотив в подведении итогов работы бизнеса в регионе в кризисном 2009 году. "Откровенно говоря, в прошлом году мне было значительно сложнее открывать Ассамблею, потому что не покидало чувство тревоги. Мы понимали, что наступает кризис, что он уже на пороге, - рассказал Рашид Исмагилов. - Мы не имели опыта, который приобрели в этом году. Сейчас я могу сказать, что уходящий год был непростым. Но мы стали сильнее, мы стали мудрее, а значит 2010 год будет в этом смысле гораздо более понятным, стабильным и успешным".

Затем президент ЛОТПП зачитал поздравления руководителя администрации Президента России Сергея Нарышкина - человека, стоявшего у истоков создания Ленинградской областной торгово-промышленной палаты и все прошедшие годы принимавшего непосредственной участие в ее работе. "Ситуация во многих отраслях уже стабилизировалась и можно с уверенностью сказать, что самый сложный период мы пережили, - обратился в своем послании к членам Палаты Сергей Нарышкин. - Сегодня нам всем вместе необходимо упорно трудиться, чтобы вместе решать сложные социально-экономические задачи, стоящие перед нашей страной".

Анализ работы экономики Ленинградской области в 2009 году прозвучал в поздравительном слове губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. "На мой взгляд самое главный результат работы в 2009 году - это то, что мы поняли как выстоять в период кризиса. Как сохранить предприятия, как сохранить бизнес. И в этом мы были едины, - заявил глава региона. - Сегодня мы можем сказать, что общими усилиями умеем преодолевать кризисы".

По словам Валерия Сердюкова, в 2009 году наиболее устойчивую работу вопреки влиянию мирового экономического кризиса продемонстрировали те предприятия и бизнес-структуры, которые в предыдущие годы активно внедряли новые технологии в производственный процесс, переходили на новые образцы продукции. Именно они работали более эффективно и были конкурентоспособными не только на российском, но и на мировом рынке. "Более 70 процентов, а сейчас мы уже говорим, что почти 75 процентов, продукции, которая выпускается в Ленинградской области, производится современными предприятиями, построенными за последние 10 лет. Тот, кто не уделял должного внимания модернизации производства, чувствовал себя в условиях кризиса значительно хуже", констатировал глава региона.

"Мы понимаем, что на сегодняшний день финансовое положение многих акционерных обществ не такое прочное, как в предыдущие годы. Меньше прибыли и меньше дивидендов. Но самое главное в том, что все без исключения предприятия - работоспособны, - заявил губернатор. - Мы со всей стороны старались быть терпеливыми. Да, мы не добрали в этом году налога на прибыль в пределах 3,5 млрд. рублей в бюджет Ленинградской области. Но в то же время мы смогли скорректировать расходы и полностью выполнить все свои обязательства в социальной политике и строительстве объектов социальной инфраструктуры".

В заключение губернатор отметил, что опыт прохождения кризисного периода не пройдет для Ленинградской области даром, в областном правительстве уже сделаны выводы и намечена стратегия дальнейшего развития региона. "Мы очень серьезно задумались над опытом работы в кризисных условиях, и одним из приоритетов в 2010 году для правительства Ленинградской области станет программа по созданию технопарков, - отметил Валерий Сердюков. - Я приглашаю всех желающих принять в ней участие. Мы будем вкладывать бюджетные средства, мы будем предоставлять бесплатно участки земли для создания технопарков в каждом районе, для того, чтобы создать условия для внедрения новых технологий. Вопросы создания инфраструктурных коммуникаций мы берем на себя". По словам главы региона, вторым направлением в работе станет создание бизнес-инкубаторов. Бизнес-инкубаторы будут создаваться как в промышленности, так и в сфере услуг, в строительстве, в сельском хозяйстве. По всем направлениям. Это необходимо для того, чтобы создать фундамент для стабильной работы как в кризисный, так и в посткризисный период", - отметил губернатор.

Затем слово взял председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров: "Я могу уверенно сказать о том, что депутаты Законодательного собрания были и остаются надежными партнерами бизнеса, партнерами Торгово-промышленной палаты", - заявил спикер областного парламента, отметив, что работа в рамках соглашения между Торгово-промышленной палатой и Законодательным собранием идет в полном объеме. Так в частности не так давно при областном парламенте начал действовать совет предпринимателей.

ЛУЧШИЙ БИЗНЕС, РАЗВИВАЮЩИЙ РЕГИОН

Лучшим среди крупных предприятий промышленного комплекса в номинации "Антикризисное развитие" в 2009 году признан ОАО "Выборгский судостроительный завод". Среди предприятий малого и среднего бизнеса в этой номинации лучшими стали ООО "Компания Питер Белл" и ЗАО "КриоГаз". В номинации "Внедрение новой техники и технологий" среди предприятий малого и среднего бизнеса победителями признаны: ООО "Санкт-Петербургский Центр "Элма" и ООО "Научно-производственное предприятие "Измерительные технологии Санкт-Петербурга".

Среди организаций строительного комплекса победители распределились следующим образом. В номинации "Антикризисное развитие" победило ОАО "Компания "Усть-Луга". Победителем в этой номинации среди предприятий среднего и малого бизнеса признано ООО "Киришистройсервис". В номинации "Внедрение новой техники и технологий" лучшим признано ОАО "Подпорожский завод "Мостжелезобетонконструкция". В номинации "Природоохранная деятельность и ресурсосбережение победу одержало ЗАО "Вентиляторный завод "Лиссант".

Лучшими организациями сферы услуг среди предприятий крупного бизнеса в номинации "Антикризисное развитие" признаны ЗАО "ПетерСтар" и ЗАО "Питер Траст". В номинации "Внедрение новой техники и технологий" среди предприятий крупного бизнеса победило ОАО "Ленэнерго", а среди предприятий малого и среднего бизнеса лучшим признано ООО "Адвант-Страхование".

Победители из числа организаций пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства в номинации "Антикризисное развитие" лучшим признано ООО "Галактика". В номинации "Внедрение новой техники и технологий" среди предприятий крупного бизнеса победителем стало ЗАО "Птицефабрика "Роскар", а среди предприятий малого и среднего бизнеса - ООО "Аллер Петфуд".

Представители всех компаний-победителей получили традиционные памятные статуэтки древнегреческого бога Гермеса и официальные дипломы из рук губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и вице-губернатора, президента ЛОТПП Рашида Исмагилова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области