Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Стеклянном появилась злая собака – убийца кошек

26.08.2020 16:07

Жители поселка встревожены сообщением о появлении в окрестностях агрессивной собаки и убийстве местного кота Васи.

В вк-сообществе поселка Стеклянный Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области появилось пугающее сообщение:

«В посёлке появилась собака – убийца кошек! Полчаса назад выскочили на душераздирающие вопли кошки. Внук, выпрыгнул с лоджии, помчался за магазин «Кедр», там вообще темно, и собака на тропинке трепала светлого кота.

Зарычала на внука, пришлось залить ему в морду газ из баллончика. Загремев цепью, кинулась бежать прочь. Я, обойдя дом, застала умирающего кота с разорванным животом. Умер. Это был Вася, добрый безобидный, пожилой кот из третьего подъезда 17 го дома. Мужчины, стреляйте этого пса! Он тёмный, с цепью. Иначе много горя принесёт...»

В комментариях сразу развернулась дискуссия: кто виноват и что делать с собакой или ее хозяином. Кто-то говорил, что собака не виновата, это инстинкт, надо хозяина искать. Кто-то в ответ возражал, что у домашних собак подобные инстинкты – патология, она опасна. А кто-то между делом замечал, что ведь «и кошки ходят гулять по улице без присмотра», а значит вина лежит на всех, кто  заводит кошку или собаку, чтобы наиграться и выпустить обратно на улицу «...обрекая ее на голод и смерть».

Автор поста пояснила, что разместила эту заметку «для ознакомления и в целях предостеречь всех от возможных подобных случаев» с питомцами или с детьми. «Каждый год в посёлок подбрасывают собак! Но, за 7 лет, что я здесь живу, это убийство произошло впервые! Может и было подобное, но мне об этом неизвестно. В посёлке очень многие кошки находятся на самовыгуле и мы многих знаем в «лицо» и по кличкам, уж так сложилось. Вася – не наш кот, но он приходил к нам в гости, мы его обрабатывали от паразитов и блох, купали, подкармливали, он часто прятался от дождя у нас на лоджии... Старый, с травмой позвоночника, медленно передвигающийся, безобидный кот. …Я своего мнения и отношения не изменю и никому его не навязываю. Всем Добра!»

Кинолог Людмила Дегтярева на наш запрос (нормально ли такое поведение для собак) так прокомментировала данный случай: «Собака в любом случае должна быть под контролем на улице и не прыгать на людей и других животных вне зависимости от того, играет она или проявляет агрессию. Не можете обучить – водите на поводке. Большинство собак гоняются за кошками в силу врожденного инстинкта погони за добычей, а будет ли собака убивать кошку, если догонит, сказать не всегда можно. Сосредоточиться нужно не на этом, а на требовании контролировать собаку хозяевами».

Фото в вк: Ольга Ремизова

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области