Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В лесах Ленобласти людей атакуют гадюки: первые жертвы доставлены в больницу

31.07.2014 12:49

Вчера двух людей, покусанных змеями в лесах Ленинградской области, доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Как рассказал «Леноблинформ» Олег Кузнецов, заведующий отделением токсикологической реанимации НИИ им. Джанелидзе, всего за два месяца лета в больницу поступили шесть человек, пострадавших от укусов змей. Что касается прибывших вчера пациентов, то, по словам врача, это мужчина и женщина. Оба сейчас находятся в состоянии средней степени тяжести. Женщина поступила на отделение токсикологии, а мужчина сначала находился в реанимации, а затем был переведен в токсикологию.

Как жить среди гадюк и что делать, если укусят?

Владислав Старков, серпентолог (специалист по змеям) рассказал корреспонденту «Леноблинформа», что Северо-Западный регион особенно плотно населен гадюками.

«Вид «гадюка обыкновенная» очень широко распространен от Великобритании до Сахалина. Это самый северный на земле вид змей, места обитания гадюк есть даже в Мурманской области. Находясь на природе, змей не следует брать в руки, нельзя наступать на них. По возможности лучше носить высокую обувь, закрывающую голенище, или заправлять брюки в ботинки. Стоит проявлять осторожность при ходьбе. Гадюки в основном нападают на людей в целях самообороны, то есть бросаются на людей, застигнутые врасплох. В свою очередь, и нападения змей застигают людей врасплох», - говорит серпентолог.

Рассказал Владислав Старков и о правилах поведения после укуса змей:

«В первые минуты после укуса нужно справиться со своими эмоциями, не пугаться, не впадать в панику, а постараться выдавить из ранки яд или отсосать его. Можно использовать нагретую бутылку, чтобы создать давление. После змеиных укусов рекомендуется пить антигистаминные лекарства, например, «Диазолин» и другие. Нужно пить побольше воды, чая и исключить употребление алкоголя», - порекомендовал специалист по змеям.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области