Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Памятник в честь испытателей Приозерского полигона появился в городе

08.11.2017 14:43

Торжественное открытие памятного Знака состоялось 4 ноября напротив главного входа в среднюю школу № 4.

Знак «Испытателям Приозерского полигона» посвящен 60-летию научного испытательного полигона войсковой части 99795. На открытие собрались ветераны полигона, семьи военнослужащих, представители администрации и Совета ветеранов Приозерского района, депутаты, школьники, педагоги.

«60 лет на Приозерской земле трудился большой коллектив людей, внесший весомый вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины. Этот памятный Знак, установленный на средства ветеранов полигона и членов их семей, посвящается всем, кто в разные годы, на протяжении шести десятков лет служил и работал на полигоне, всем, кто обеспечивал бесперебойную работу полигона», - сказал председатель Совета ветеранов Приозерского полигона, капитан 1 ранга в отставке Анатолий Куцков. Он же пояснил и решение по выбору места для установки памятника:

«С каждым годом нас становится все меньше, а коллектив нашей подшефной школы - это живой, постоянно обновляющийся организм, который сможет сохранить память и историю на века».

В подтверждении слов ветерана члены Российского движения школьников «Лента времени» приняли решение взять шефство над памятным Знаком. Таким образом, память об испытателях Приозерского полигона будет сохранена.

Почетное право снять покрывало с памятного Знака «Испытателям Приозерского полигона» было предоставлено полковнику в отставке Николаю Бондаренко, капитану 1 ранга в отставке Анатолию Тейковцеву, полковнику в отставке Александру Некрасову, подполковнику запаса Николаю Червинскому и капитану 1 ранга запаса Владимиру Карманову. Под гимн Российской Федерации офицеры подняли флаг и открыли Памятный знак.

На митинге выступили депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области Светлана Потапова и Николай Беляев, военный комиссар города Михаил Зеленцов, председатель районного комитета образования Сергей Смирнов. Прозвучали слова признательности и благодарности в адрес тех, кто поддержал идею установки мемориала и помог её осуществить, оказав посильную помощь в сборе средств. В торжественной обстановке им вручили Благодарственные письма и цветы.

Среди тех, кого Совет ветеранов полигона отметил Благодарственными письмами, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова, семья Тимофеевских, в общей сложности отдавшая службе в Вооруженных Силах РФ более 78 лет, директор школы Ирина Кондакова, проектировщик Знака Марина Мастушкина, Александр Галюс, директор ЗАО «ОЯЯРВИ» Михаил Билько, безвозмездно предоставивший гранит для Знака, руководитель строительной компании – исполнитель проекта Илья Медведев.

«Символично, что такое знаковое событие для Приозерска, как открытие памятника испытателям, совпало с государственным праздником – Днем народного единства. Это еще раз доказывает, что объединившись, нам по силам решение любых вопросов», -сказала Светлана Потапова и пожелала ветеранам полигона, всем приозерцам здоровья и благополучия, а стране – процветания.

В знак уважения и признательности заслуг испытателей Приозерского полигона присутствующие возложили цветы к новому памятнику. Продолжилось торжественное мероприятие в выставочном зале крепости-музее «Корела», где была открыта экспозиция, посвящённая истории полигона. 

Пресс-служба администрации Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района