Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

«Золотые руки Ленинградской области» в 2014 году

19.11.2014 22:19

18 ноября 2014 года в Ленинградской области в тринадцатый раз прошел праздник «Золотые руки Ленинградской области», который традиционно посвящается чествованию студентов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области – победителей и призеров региональных, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства, а также их наставников - преподавателей и мастеров производственного обучения.

Областной праздник состоялся в концертном зале «Ассамблея» филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по адресу: Санкт-Петербург, улица Шпалерная, д.56.

В празднике приняли участие более 200 человек, среди них: студенты образовательных организаций профессионального образования и их родители, преподаватели и мастера производственного обучения, руководители образовательных учреждений профессионального образования Ленинградской области, ветераны системы профессионального образования, представители предприятий-работодателей Ленинградской области, союзов и ассоциаций работодателей, представители средств массовой информации.

Перед началом церемонии награждения образовательные организации профессионального образования представили профессии (специальности), по которым ведется обучение, а также изделия и продукцию, произведенные студентами и преподавателями (мастерами производственного обучения) на выставке, а для студентов – участников праздника была организована экскурсия в Музейный комплекс «Вселенная воды».

В ходе официальной торжественной части ценными подарками наградили более 50 студентов-победителей российских и международных конкурсов профессионального мастерства. Преподаватели и мастера профессионального обучения, подготовившие победителей и призеровбыли награждены отраслевыми наградами и наградами Ленинградской области.

Лучшими профессиональными образовательными организациями, подготовившими в этом году троих и более победителей областного конкурса стали: государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области «Выборгский политехнический колледж «Александровский» и государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ленинградской области «Тихвинский промышленно-технологический техникум имени Е.И. Лебедева».

В 2014 году студенты Ленинградской области приняли участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах профессионального мастерства.

На региональном уровне проведен областной конкурс по профессиям наиболее востребованным экономикой региона: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Облицовщик-плиточник», «Плотник», «Автомеханик», «Повар, кондитер», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Участие в областном конкурсе принял 81 студент из всех образовательных организаций. В качестве членов жюри работали представители предприятий-работодателей.

На всероссийском уровне профессиональное образование Ленинградской области активно включилось в международное движение ВОРЛД СКИЛЗ («Олимпийские игры молодых рабочих»). Команда области в составе 13 студентов приняла участие в Национальном чемпионате, который прошел в мае этого года в Казани. Результатом выступления стала победа в компетенции «Флорист», а также второе место в компетенциях «Плотник» и «Сварщик», третье место в компетенции «Мастер сухого строительства». Будущий плотник, студент из «Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева» Вадим Клипиков в составе Национальной сборной Российской Федерации принял участие в европейских соревнованиях в городе Лилль (Франция).

На всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по профессии «Сварщик» студент Политехнического колледжа г. Светогорска Алексей Епифанов занял третье место.

Расширяется спектр международных конкурсов профессионального мастерства. В этом году в Мичуринском аграрном техникуме прошел конкурс по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», участие в котором также приняли студенты из Финляндии и впервые из Республики Беларусь. Победителями конкурса стали студенты Ленинградской области.

Представители профессионального образования соревновались в международных конкурсах по профессиям «Мастер растениеводства», «Мастер по лесному хозяйству», «Повар», где также вошли в число призеров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования