Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

О проведении областного праздника «Золотые руки Ленинградской области»

21.11.2018 14:24

Информация о проведении областного праздника «Золотые руки Ленинградской области» для обучающихся (студентов) образовательных организаций профессионального образования Ленинградской области.

Цель проведения праздника — содействие развитию системы профессионального образования региона, повышение ее авторитета в профессиональном сообществе, инновационное развитие с учетом потребностей областной экономики.

Областной праздник «Золотые руки Ленинградской области» для обучающихся (студентов) образовательных организаций профессионального образования Ленинградской» области состоится 23 ноября 2018 года, в городе Сосновый Бор, на базе ГАПОУ «Сосновоборский политехнический колледж». Количество участников праздника 320 человек.

Праздник включен в цикл мероприятий, направленных на повышение престижа системы профессионального образования Ленинградской области и повышение профессионального мастерства учащихся. Ежегодно экономика Ленинградской области получает около 8000 выпускников образовательных организаций профессионального образования. В 2018 году на обучение принято 5304 человек, государственный региональный заказ выполнен на 100%. Ведется постоянная работа по обновлению программ обучения и образовательных технологий, совершенствование системы среднего профессионального образования включает подготовку кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями.

Осуществляется усиление взаимодействия системы образования с предприятиями региона для обеспечения удовлетворенности работодателей качеством подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Заключено 902 договора с ведущими предприятиями Ленинградской области, в том числе по программам взаимодействия и в рамках праздника вручаются благодарственные письма работодателям и социальным партнерам.

Совершенствуются механизмы профессиональной ориентации, повышается привлекательность программ профессионального образования: доля выпускников 9 классов, поступивших в профессиональные образовательные организации, составляет

около 55%. Для увеличения престижности рабочих профессий и специальностей проводятся профориентационные мероприятия, в системе которых одним наиболее из эффективных является праздник поощрительной и имиджевой направленности.

В празднике примут участие представители органов исполнительной власти, руководители профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, студенты, преподаватели и мастера-наставники, работодатели и социальные партнеры.

Планируется также подведение итогов конкурса на соискание звания «Лучшая государственная образовательная организация, реализующая программы подготовки квалифицированных рабочих для экономики Ленинградской области».

В ходе праздника состоится награждение Лучших профессиональных образовательных организаций, подготовивших в этом году наибольшее число победителей областного конкурса профессионально мастерства.

Продолжается развитие соревновательных практик в образовательном процессе, именно на это направлен чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills). В феврале 2018 года в Ленинградской области состоялся II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в рамках праздника будут вручены дипломы победителям чемпионата, занявшим I место.

Для гостей праздника будут организованы выставка образовательных проектов Ленинградской области, интерактив, мастер-классы и праздничный концерт.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года одной из задач, требующих решения для обеспечения устойчивого экономического роста региона, является обеспечение экономики Ленинградской области квалифицированными кадрами. В связи с этим стратегической проектной инициативой предусмотрено развитие системы профессионального образования, направленное на подготовку рабочих и специалистов высокой квалификации, необходимых на современном этапе как для развития уже существующих предприятий, так и для реализации новых инвестиционных проектов.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования