1234567890

Блог главы администрации Советского муниципального образования Андрея Некрасова

Развитие яхтенного морского туризма в Выборгском районе

Туризм — это та составляющая, без которой сегодня уже невозможно представить себе Советское городское поселение. В июне Советский посетила делегация Совета муниципальных образований Ленинградской области. Мы провели для них обширную экскурсию по местным туристическим жемчужинам, и после этого визита исполнительный директор Совета Муниципальных образований Александра Бондарь предложила нам создать пилотный проект на базе Советского городского поселения — развитие яхтенного морского туризма Ленинградской области. 

Администрация Советского городского поселения уверена, что для этого проекта необходимо задействовать весь Выборгский район, ведь яхтенный порт есть и в Приморске, кроме того, можно сделать его и в Высоцске. Выборг - очень привлекательный город для реализации этого проекта. Согласитесь, когда у средневекового замка стоят современные яхты — это очень красиво.

Яхтенный порт «Йоханнес» стоимостью 150 000 рублей открылся в Советском всего год назад, и ему сегодня нет равных в Ленинградской области. Но мы не стоим на месте.

 

Сотрудничество с Финляндией

Международное сотрудничество с Финляндией у нас началось еще в 2009 году, когда состоялся первый выезд нашей делегации на празднование 700-летия города Каарина. Затем к нам в Советский приезжала финская делегация общества "Йоханнес". В 2011 году нами был подписан пятисторонний договор о сотрудничестве в Финляндии.

Международное сотрудничество: 2013 год

16 июня, когда мы отмечали День поселка Советский, ознаменовался приездом делегаций из финских городов побратимов Лието, Паймио и Каарина. В этот день состоялось открытие яхтенного порта «Йоханнес».

 

Что сделано за лето 2014 года

 За это лето очень многое сделано в плане международного сотрудничества.

12 и 13 июня, в преддверие празднования Дня поселка, мы принимали мэра финского города Каарина - Харри Вирта с супругой Анной. В рамках этого визита мы пригласили гостей на туристические объекты Советского. Делегация побывала в морском яхтенном порту "Йоханнес", на ранчо "Белый шиповник", совершила морское путешествие на экологическом плавучем доме "Маринпласт", посетила рестораны и гостиницы "Чайка" и "Дружба" и прочие достопримечательности. Кроме того, коллеги из Финляндии посетили Благотворительный фонд защиты семьи и детства "Лада".  Совместно с Харри и Анной мы проинспектировали возможности для приема и размещения туристов из финских городов-побратимов на этих объектах.

2 июля 2014 года в мэрии города Иматра прошла встреча делегации Советского с финскими представителями власти и туристической индустрии. На мероприятии обсуждались возможности для развития яхтенного туризма между двумя городами.

22  июля мэр Иматры Перти Линтунен посетил Советский с ответным визитом. Деловая поездка также была посвящена обмену опытом в области туризма и практическому изучению возможностей для туризма (в том числе, яхтенного).

 

Все летние встречи прошли очень плодотворно. Финны заинтересовались нашими путями. Во время осеннего визита в Советский мэра Иматры мы вместе с ним прошли по водному маршруту: Иматра-Лапеенранта- Сайменский канал — Выборг — Совесткий, чтобы оценить привлекательность этого маршрута, наличие гостевых мест и других услуг для туристов на территории нашего поселения, и чтобы в дальнейшем развивать морской яхтенный туризм между нашими городами.

Таким образом, в гостях в Советском побывали представители из пяти городов Финляндии. Могу заверить, что финны не признают традиционную рекламу, они верят на слово: если финны друг другу говорят, что это здорово, то больше ничего не надо — это лучшая реклама. А если скажут, что это плохо, то какую бы рекламу ты ни делал — никто не поедет. Мы постарались убедить финнов, что наш поселок обладает колоссальным туристическим потенциалом и может представлять интерес для них. Они признали наш морской яхтенный порт, и даже подарили комплект навигационных электронных и бумажных карт, чтобы мы могли заходить в их порты.

Кроме того, на нашей территории проходили две регаты, к нам приходило очень много яхт, были организованы две гонки с призами. Жителям все это пришлось по душе, и теперь мы знаем, что и в проведении таких мероприятий у нас имеется огромный потенциал.

Результаты и перспективы хорошие, но есть еще, конечно же, очень много планов и задач. Одна из основных — «прописаться» во всех каталогах и навигационных системах, попасть во все справочники, чтобы как можно больше людей узнало, что у нас открылся современный порт.

 

Видео о развитии туризма в Советском

 

Видеоролик о туризме в Советском:

 

А вот ролик, снятый о нас финским каналом YLE о Советском и Выборгском яхтенных портах:

 

Этот ролик финского канала посвящен нашей Нобелевской выставке в центре Лада:

 

Видео о турах для инвалидов: 

 

Уважаемые читатели блога! Я буду рад, если в обсуждениях этого поста вы выскажете ваше мнение относительно проекта морского яхтенного туризма, который в настоящее время активно развивается на нашей с вами территории.

Глава администрации Советского городского поселения Андрей Некрасов

02-12-2014 13:35



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии