Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

27 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27.01.2011 16:01

Руководители Ленинградской области поздравили жителей региона с с 67-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда. В обращении, которое подписали Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания Иван Хабаров и Главный Федеральный инспектор по Ленинградской области Дмитрий Шалыгин высказаны теплые слова в адрес ветеранов, которые освободили родную землю от захватчиков.

Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, подвиг ленинградцев никогда не померкнет в истории Отечества. Продлившаяся 872 дня Ленинградская блокада навечно останется трагической и одновременно героической страницей Великой Отечественной войны.

В период битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли США и Англия во всей Второй мировой. В эти без малого девятьсот блокадных дней и ночей вместились безмерное людское горе, страшные страдания и, в то же время, беспримерное мужество, несравненная сила духа, святая вера в правоту своего дела. Гитлеровцы так и не обрели в осажденном городе союзника, на которого очень рассчитывали, - паники.

Канонадой артподготовки в ходе операции «Январский гром», а затем залпами праздничного салюта пришла в холодный, истощенный, обезображенный бомбежками город долгожданная Победа. Радость защитников Северной столицы вместе с ними поделили вся страна, всё мировое антифашистское сообщество.

Возлагая сегодня поминальные венки и цветы на могилы Пискаревского мемориального кладбища, воинских захоронений в Ленинградской области, вспомним всех, кто пал в боях, умер от ран, истощения, погиб на Дороге жизни. Вспомним и дадим себе зарок быть достойными нашего героического прошлого, бесстрашных предков.

Давайте наполним теплом нашего особого внимания сердца ленинградцев-блокадников, ветеранов. Пусть продлятся ваши дни, дорогие свидетели и творцы Победы. Низкий вам поклон и благодарность за воинскую доблесть, ратный труд.

Вечная слава павшим за свободу и независимость Родины!

Губернатор

Ленинградской области Валерий СЕРДЮКОВ

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Иван ХАБАРОВ

Главный

Федеральный инспектор

по Ленинградской области Дмитрий ШАЛЫГИН

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области