Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

20 ноября – всемирный день ребенка

20.11.2020 07:00

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка устанавливает большое количество прав. Конечно, реализация большинства из них зависит, прежде всего, от нас – взрослых, государственных органов, но нужно помнить, что для реализации многих прав нужна наша личная инициатива и заинтересованность. Мало иметь права – надо уметь ими пользоваться, не забывая при этом о правах других людей.

Конвенция о правах ребенка провозглашает, что государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством; уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.

В нашей стране много делается для всестороннего развития молодежи. Создаются возможности для ее участия в различных сферах общественной жизни, получения качественного и разнопланового образования, участия во всероссийских и международных проектах. Есть дети, которые активно пользуются этими возможностями, реализуют свой потенциал и одновременно увеличивают его, в их числе – члены различных детских и молодежных объединений, участники конкурсов, олимпиад.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить детей Ленинградской области и других регионов, которые стали призерами и лауреатами всероссийского проекта «Большая перемена», финал которого прошел недавно в «Артеке».

Организуя свои творческие конкурсы, мы нередко видим участие в них одних и тех же ребят – это замечательно, но нам хотелось бы видеть и новые лица, новых молодых, инициативных и творческих людей. Не бойтесь проиграть, бойтесь потерять возможность развиваться, стать чуточку лучше, чем вчера! А Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области поощрит и поддержит всех ребят, которые принимают участие в наших конкурсах, выступают со своими инициативами и проектами.

Цените ваше право выбора и пользуйтесь им во благо себе и другим!

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка