Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчинском районе планируют потратить полмиллиона на настенную живопись

08.10.2015 16:00

Районная администрация не спешит прислушиваться к возражениям общественности о нецелесообразности таких трат бюджетных средств.

Эстетический облик трансформаторных подстанций оказался в центре внимания администрации Гатчинского района. На решение этой важной задачи планируется выделить 500 тысяч рублей из муниципального бюджета.

По информации, размещенной на сайте госзакупок, художественной росписи подлежат пять трансформаторных будок (принадлежащих, кстати, частной коммерческой структуре). По контракту исполнитель должен расписать 19 вертикальных стен трансформаторных подстанций из силикатного кирпича.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ленинградской области первыми обратили внимание на сомнительные траты средств районного бюджета и высказали свои замечания по этому поводу. В Гатчинском районе на сегодняшний день немало по-настоящему важных задач, требующих пристального внимания и финансирования, отмечают представители ОНФ.

"В Гатчинском районе остро стоит вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Есть дома, по которым администрация принимает,на мой взгляд не совсем верные решения, ремонтируют дома, вместо того, чтобы признать их аварийными. В некоторых случаях присуствует очевидное недофинансирование объектов. Но вместо того, чтобы решать эти вопросы, гатчинским властям оказывается проще взять деньги из бюджета и потратить их на разукрашивание трансформаторных будок. Хотя можно было затратить чуть больше сил и времени и организовать творческий конкурс. Те же уличные художники в стиле граффити с удовольствием выполнлил эти работы абсолютно бесплатно", - отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин. 

Аргументы в пользу того, чтобы отказаться от закупки, активисты народного фронта изложили в своем письме в адрес администрации Гатчинского района. Но местные власти не спешат прислушиваться к доводам общественности.

«Я не готова комментировать целесообразность данных расходов. В обсуждении этого проекта принимали участие районная молодежь, депутаты. Все его одобрили, - заявила заместитель главы районной администрации по городскому хозяйству Елена Фараонова. – Относительно письма ОНФ ничего сказать не смогу. Да, мы его получили. Но прочитать пока как-то времени не было!»

В свою очередь представители ОНФ заостряют внимание администрации Гатчинского района на то, что трансформаторные подстанции не являются муниципальным имуществом. "Обычно эти трансформаторы принадлежат частным структурам, различным сетевым компаниям. Поэтому у меня возникает вполне резонный вопрос, можно ли вообще считать подобные траты целевым использованием бюджетных средств?" - отметил Александр Кузьмин.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района