Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинцы ночью будут лепить земляные кирпичи

12.05.2017 12:54

Традиционная российская «Ночь музеев», которая начнётся в этом году 20 мая в 18 часов, а закончится на утренней заре 21-го, не обойдёт стороной и Гатчину. Особая программа будет в Приоратском дворце и парке.

В этом году посетителям будет предложено стать ближе к природе. Нет, не купаться в парковых прудах – нынче слишком холодно. Речь пойдёт о демонстрации природных строительных материалов – это камень, дерево и земля, то, из чего был возведён сам Приоратский замок. Как известно, дворец этот, творение знаменитого архитектора Николая Львова, был построен большей частью из земли и рассматривался как сооружение летнее и временное. Однако же он стоит с 1799 года, побыв в советское время и турбазой, и Домом пионеров, и краеведческим музеем. И постоит ещё

Во время экскурсии по замку ночным посетителям покажут землебитные стены и расскажут, как их возводили. Можно будет увидеть и другие творения Николая Львова из этого материала – архитектор был большим оригиналом и вводил в моду те формы и материалы, которыми вокруг него традиционно пренебрегали. Когда-то на Руси были популярны земляные крепости, они, на удивление, легко переносили обстрел ядрами – ядро прошивало земляную стену и не разрушало её вдребезги, как каменную или деревянную. Кроме того, земляному сооружению не так был страшен пожар, сгорали только деревянные конструкции.

По сообщению пресс-службы ГМЗ «Гатчина», экскурсанты смогут посмотреть и видеофильмы о современной практике возведения зданий из грунта. А в конце музейной ночи уставшие, но, хочется верить, довольные посетители сами смогут изготовить земляной кирпич под руководством «присяжного мастера землебитного строительства».

Татьяна Хмельник

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района