Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Голосуем за самую красивую масленичную куклу!

16.02.2021 17:05

Голосуем за самую красивую масленичную куклу!

Жителям Гатчинского района предложили поучаствовать в конкурсе самодельных кукол для Масленицы. Среди представленных на конкурс работ есть и кукла из Пудостьского сельского поселения.

Представители народов, проживающих в Гатчинском районе, не просто обладают самобытной культурой и ярким национальным характером, но и рисуют пеструю и прекрасную картину многообразия традиций празднования ключевых дат народного календаря.

Так 14 февраля представители Евангелическо-лютеранской конфессии Гатчинского района отметили финскую масленицу «Ласкиайнен», тем самым начав подготовку к Великом посту и прощание с зимой в ожидании теплой и солнечной весны.
В предложенном жителям конкурсе кукол участники не только должны с душой подойти к созданию куклы, но и постараться творчески представить ее.
 

Жительница Пудостьского СП Оленева Ольга Сергеевна так представила свою куклу: «Маслёна краса – русская душа»




Масленица скоро на календаре.
Как же этот праздник без Маслёны в Пудости!
Как и в старину без черт лица,
Одета в яркие цвета.
Народ гуляет у нас с душой
Большой весёлою толпой.
Широка душа русская,
Красна Маслёна Пудостьская.


Большая часть населения Пудостьского СП – русские.У Маслёны русская народная одежда: русская народная рубаха СОРОЧКА, кокошник с платком, русская коса с вплетённой лентой, ромашковый сарафан, символизирующий ромашковые поля, разноцветные ленты на рукавах, как символ красочности Пудостьских мест, и, конечно же, символ жизни – СОЛНЦЕ – в виде масленичного блина.

Итоги голосования будут подведены 20 февраля. Победители (1, 2 и 3 места) получат памятные подарки. Авторы всех работ получат дипломы за участие в конкурсе.

Кроме того, любой желающий сможет увидеть все масленичные куклы вживую. Конкурсные работы будут представлены на выставке в Гатчинский детской библиотеке (Гатчина, улица Киргетова, 8), которая откроется в среду, 17 февраля.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области