Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сергей Мухин, глава администрации Бокситогорского муниципального района: «Необходимо укреплять материальную базу поселений»

16.04.2015 15:38

С точки зрения стратегии муниципальная реформа идет в верном направлении, но каждое поселение имеет свои особенности, и не везде хорошо обстоят дела с экономикой. Именно эти слабые места требуют первоочередного внимания, считает глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин.

С вступлением в силу 131-го закона о местном самоуправлении в одних муниципалитетах ситуация существенно улучшилась, а в других, особенно в сельских, возникли сложности. Связаны они с вопросами экономического и организационного характера.

«Я говорю, прежде всего, про наш район, - отметил Сергей Мухин. - У поселений стало много ответственности и обязательств, которые четко определены законом, но как исполнять полномочия, когда денег нет? Поэтому жизненно необходимо совершенствовать экономику и укреплять материальную базу поселений». 

Одним из важных шагов в этом направлении стало объединение, в соответствии с областным законом, двух пар поселений - Заборьевского и Подборовского, Анисимовского и Самойловского, из которых образованы два поселения – Лидское и Самойловское. 

Жители района участвуют в развитии своих муниципалитетов, в частности, с помощью собраний и выборных процедур.  

Старосты, по словам Сергея Мухина, были в Бокситогорском районе и раньше, по их активности район сегодня – в числе передовых. С принятием закона о старостах их работа стала более систематизированной.

«Важно, что мнение населения учитывается, и мероприятия в рамках этого закона носят практический и конкретный характер, - подчеркнул Сергей Мухин. – Освещение, дороги, борьба с мусором – мы видим, как с помощью активных и неравнодушных граждан решаются эти вопросы местного, но очень важного значения».  

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области