Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Александр Соклаков: «Событий как всегда очень много»

20.07.2021 15:50

Александр Соклаков: «Событий как всегда очень много»

В интервью «Леноблинформу» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков поделился последними новостями из спортивной жизни района, а также рассказал о том, какие гости посетили Приозерье в июле.

– Александр Николаевич,  что примечательного за прошедший месяц произошло в районе?

– Событий как всегда очень много. Из последнего, в спортивной сфере: в воскресенье, 18 июля, в Приозерске стартовал Чемпионат России по парусному спорту, по двум дисциплинам: «Крейсерская яхта четвертьтонник» и «Крейсерская яхта 800». Всего для участия в соревнованиях к нам приехало 130 человек на 21 яхте – из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Нижегородской и Новгородской областей, Республики Башкортостан и Краснодарского края. Примечательно, что экипажи смешанные, в командах и мужчины и женщины. На Ладожском озере участники гонок прошли короткую и длинные дистанции, а самая протяженная «Сортавала – Приозерск», рассчитанная на 15 часов, ожидает спортсменов чуть позже. Соревнования продлятся неделю и завершатся 25 июля в Приозерске финальным заплывом и подведением итогов чемпионата.

Наша главная новость месяца в автоспорте – это объявление о том, что «Формула-1» подтвердила проведение «Гран-при России» на территории автодрома «Игора Драйв» с 2023 года. Все понимают, какие в связи с этим открываются перспективы и для российского автоспорта в целом, и для Приозерского района в частности. Но и сейчас наша трасса не простаивает ни дня, там постоянно проводятся тренировки спортсменов и соревнования разных уровней. Например, уже 24-25 июля мы увидим на «Игоре» старт третьего этапа самого престижного чемпионата России по кольцевым гонкам, где будут участвовать около сотни лучших пилотов России. Они сразятся в семи разных классах – в том числе международном зачете Туринг (TCR Russia) и в зачете суперкаров (SMP GT4 Russia).


Кроме того, у нас сейчас идет активная работа по реализации нацпроектов, благоустройству общественных пространств Приозерска и других населенных пунктов Приозерского района.  Убедиться в этом могли и заезжавшие на днях в ходе рабочего визита депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова. Они посетили сразу четыре населенных пункта Приозерского района: Громово, Ромашки, Петровское и Сосново. Программа у депутатов была более чем насыщенной, ведь целью поездки было не только увидеть, как развиваются общественные территории, функционируют спортивные и культурные объекты, но и помочь поселениям решить имеющиеся на сегодня проблемы, например, с реконструкцией имеющихся в поселке при станции Громово канализационно-очистных сооружений. На сегодняшний день отсутствие там нормально функционирующего КОС – проблема № 1. За помощью в ее решении местное самоуправление и обратилось к депутатам.

А ранее, 8 июля, в ходе рабочей поездки знаковые объекты Приозерского района лично посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В этот визит он передал лесничествам-филиалам ЛОГКУ «Ленобллес» лесопожарную технику, закупленную в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». А также успел оценил работу автоматизированной котельной № 1 в Приозерске, которую в 2020 году перевели на природный газ, осмотреть строительство нового учебного корпуса Сосновского центра образования, посетить единственную на Северо-западе тепличную ягодную ферму, на которой растет малина и клубника, осмотреть стройку будущей врачебной амбулатории в Плодовом и увидеть новое благоустроенное общественное пространство «Зона Северопарковая» в Приозерске. Было приятно услышать, как в ходе общения с журналистами Александр Дрозденко назвал Приозерский район одним из лучших по реализации программы «Комфортная городская среда», а производство лодок и ягодное хозяйство Приозерья признал уникальными.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района