Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Апрель: большие победы маленьких сертоловчан

22.04.2021 17:50

Апрель: большие победы маленьких сертоловчан

За этот месяц сертоловские дошкольники и воспитанники культурно-досугового центра «Спектр» сумели показать все стороны своего таланта.

 

ЮНЫЕ СЕРТОЛОВЧАНЕ БЛЕСНУЛИ ТАЛАНТАМИ НА «МАЛЕНЬКОЙ ЗВЁЗДОЧКЕ»

10 апреля в нашем городе состоялся XXIV муниципальный фестиваль «Маленькие звёздочки», организованный МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр».

«Зажги свою звезду» – так звучала тема фестиваля, посвящённого 60-летию первого полёта человека в космос. В этом году традиционный фестиваль собрал более 250 участников на сцене актового зала сертоловской гимназии. В связи с эпидемиологической обстановкой участники и зрители были разделены на потоки.

Всех собравшихся поприветствовал почётный житель города Владимир Веселов.

– Я люблю свой город и его жителей. Сегодня в зале сидят родители, которые и сами когда­то принимали участие в этом фестивале. В жизни нашего города меняется многое: открываются новые площадки, строятся дома. И пока мы вкладываем сердце и душу в наших детей, у нас есть будущее. Желаю всем участникам творческих успехов и новых достижений,– сказал Владимир Васильевич.

Присоединилась к его пожеланиям директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич. Также в своём выступлении она выразила благодарность всем творческим работникам нашего города, заведующим и воспитателям дошкольных учреждений, музыкальным руководителям за их важный труд.

Открыла череду ярких представлений ведущая фестиваля – специалист МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Яна Петрова. Затем впечатляющие акробатические способности, гибкость и силу продемонстрировали воспитанники студии акробатики, цирка и танца «Флик-ап».

Участниками фестиваля в этот день стали воспитанники дошкольного отделения сертоловского центра образования №2, детских садов комбинированного вида №1, №2, и №3, чернореченского детского сада, ансамбля русской песни «Гостьюшки», центра детского развития «Маленькая страна», арт-студии «Ветер перемен», центра детского творчества «Zвёздочка», воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского «Сергиевцы», студии танцев «Тандем», детского центра «Киндер Лэнд», студии современного танца MAFIA.

В коротких перерывах четырёхчасового фестиваля, пока конкурсанты готовились к выступлению, на сцене блистал иллюзионист Василий Чудеса, лауреат международных конкурсов иллюзионного искусства, постоянный участник шоу российских и европейских телеканалов, мульти-волшебник, маг и чародей. Его необычные фокусы с долей юмора пришлись по душе зрителям всех возрастов. И взрослые, и дети с радостью ему ассистировали.

В этот день не раз порадовала своими выступлениями певица Ольга Васильева.

Фестиваль не предполагает проигравших, каждый коллектив и маленький артист по традиции награждаются в номинациях. В этот день каждый смог проявить свои таланты в вокале, хореографии, театральном творчестве, художественном слове, оригинальном жанре.

Непростая задача оценить выступления детей предстояла жюри, в состав которого вошли директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич, главный специалист отдела МСУ администрации МО Сертолово Ирина Буравская, художественный руководитель театра танца ProArt Кристина Ярмолюк, певица и победительница международных конкурсов и фестивалей Ольга Васильева, а также специалист отдела культуры 65­го муниципального округа Санкт-Петербурга Людмила Черепанова, которая 24 года назад стояла у истоков фестиваля.

Жюри было покорено необычными и яркими номерами. Зрители щедро одаривали выступающих аплодисментами. Дипломы, грамоты и подарки получили все участники фестиваля. Праздник поистине удался!

 

Автор: Мария Воронина

 

НАШИ ЧТЕЦЫ ВЗЯЛИ ГРАН-ПРИ

7 апреля в посёлке Парголово прошёл XXV фестиваль детского и юношеского творчества «Здравствуй, Парголово!». Сертоловские дошкольники приняли в нём участие.

На конкурсе чтецов для детей дошкольного возраста «Я росинка твоя, Россия» в рамках фестиваля достойно представили наш город воспитанники чернореченского детского сада Полина Бурмантова, Егор Белорусс, Вика Краевская, Тимур Эйнуллаев и Марина Колосова под руководством учителей­логопедов Ольги Емельяновой и Светланы Полищук.

По итогам конкурса ребята получили дипломы Гран-при (высшей степени) и памятные подарки. Поздравляем!

 

Автор: Мария Воронина

 

«МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА»

Со 2 по 5 апреля в Санкт-Петербурге состоялся традиционный Международный конкурс народного и музыкально-художественного творчества «Малахитовая шкатулка». В этом году он проходил в дистанционном формате.

С приветственным словом к участникам, организаторам и гостям проекта обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что конкурс-фестиваль даёт возможность юным талантам проявить свои способности, найти путь в жизни и в искусстве. А главной задачей является приобщение подрастающего поколения к народному творчеству, воспитание художественного вкуса на примере культурных традиций разных народностей.

Участники могли проявить себя в разных номинациях. Выступления сертоловчан были высоко оценены и награждены почётными дипломами.

Лауреатом 1 степени стали образцовый театральный коллектив «Волшебная флейта» (рук. Татьяна Кицела) и Алла Шроль, руководитель клуба социальной адаптации «Гармония». Народный вокальный коллектив «Канцона» (рук. Марина Халаджиева) получил диплом лауреата 2 степени. Фольклорный коллектив «Сударушка» (рук. Елена Бубович) стал дипломантом 1 степени.

Директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич была отмечена благодарностью от жюри «За отличную подготовку учащихся и высокие результаты на международном конкурсе народного и музыкально–художественного творчества».

Поздравляем наши талантливые коллективы и их руководителей с достойными результатами!

 

Автор: Анна Сердюк

 

Источник: газета города Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово