Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Архитектурную «изюминку» придадут каждому городу и поселку Ленобласти

29.12.2020 14:47

Архитектурную «изюминку» придадут каждому городу и поселку Ленобласти

В благоустройстве населенных пунктов будут задействовать крупные градостроительные бюро и творческие мастерские.  

Наполнить новым содержанием ежегодный конкурс «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области» предложил председатель комитета градостроительной политики 47 региона Игорь Кулаков в ходе заседания областного правительства.

«Я предлагаю изменить формат и наименование конкурса, – сказал он. – Он должен стать соревнованием на лучшую «Концепцию пространственного развития муниципального образования Ленинградской области». Содержательная перемена позволит привлечь к формированию современного облика городов и поселков архитектурно-градостроительные бюро и творческие мастерские».

С тем, что наступило время трансформировать конкурс, который проводится с 2016 года, согласился глава региона Александр Дрозденко. «Еще задолго до федеральной программы «Комфортная среда» этот конкурс лег в основу наших первых шагов по благоустройству населенных пунктов, – напомнил губернатор. – Пришло время сделать его немного другим. Каждому городу и поселку региона необходимо придать архитектурную «изюминку».

За пять лет существования конкурса в нем приняло участие 135 проектов. В 2020 году было представлено 39 проектов – в два раза больше, чем годом ранее. Между номинантами и победителями распределили премиальный фонд в размере 2 млн 500 тыс. рублей. Губернатор считает, что денежную наполняемость состязания необходимо увеличить. «Это будет более творческая работа, рассчитанная на серьезный грант, и, конечно, победителей не должно быть много», – отметил он.   

Новая концепция должна стать «программой годового решения и быстрых дел». В соответствии с ней города и поселки будут преображаться буквально на глазах.  

Александр Дрозденко поручил подготовить проект соответствующего нормативного акта.

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области