Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Автопробег «Непокоренный плацдарм» прошел в Ломоносовском районе

30.01.2012 16:58

В день 68 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Ломоносовском районе прошел 14 ежегодный автопробег «Непокоренный плацдарм».

Как сообщила пресс-служба районной администрации, автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма стартовал от мемориала в деревне Гостилицы.

«В 10:00 отправилась в путь колонна машин и автобусов, украшенных флагами, транспарантами и плакатами, сообщавшими о цели автопробега - почтить память защитников Ленинграда, воинов Ораниенбаумского плацдарма», - рассказал руководитель пресс-центра администрации Александр Грушин.

В колонне шли машины и автобусы с ветеранами, школьниками, руководителями поселений района, депутатами, участниками клуба «Все 4Х4».

Колонна останавливалась возле всех памятников, воздвигнутых в честь героических защитников рубежей Ораниенбаумского плацдарма. Взрослые и школьники возложили венки и живые цветы, алые гвоздики и розы, к мемориалу «Январский гром» на 19 километре Гостилицкого шоссе, памятнику «Якорь», посвященному подвигу курсантов Военно-морского хозяйственного училища, остановивших на этом рубеже врага осенью 1941 года, памятнику «Атака» - легендарному танку Т-34.

Затем, пройдя по новой кольцевой автодороге, колонна вышла на берег Финского залива и взяла курс на Лебяжье. В пути сотрудники историко-краеведческого музея района, музея «Крепость Копорье», ветераны Вооруженных сил рассказывали о гремевших на этой земле сражениях, подвигах бойцов и командиров, неимоверном труде жителей Ломоносова и деревень на территории плацдарма - в голоде и холоде, под постоянными бомбежками.

В Лебяжье участников автопробега встретили с музыкой – для них играл военный оркестр 33-й отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ. Под звуки оркестра прошел торжественный митинг. Ребята из Лебяженской школы прочитали стихи, к подножию памятника «Защитникам Ленинградского неба» легли живые цветы.

После митинга автопробег направился в Шепелево, к мемориалу в память 742 летчиков, погибших при защите Ленинграда с воздуха. Следующую остановку колонна сделала у мемориала «Берег мужественных». В годы войны здесь, на берегу речки Воронки, 28 месяцев держали оборону морские пехотинцы.

Замыкая круг, колонна вернулась в Гостилицы через Копорье и Глобицы, через Лопухинку на гору Колокольня, где у мемориала «Непокоренная высота», открытого в 2005 году, состоялся завершающий торжественный митинг. Участников автопробега приветствовали глава Ломоносовского района Валерий Гусев, глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов, старейший депутат Ломоносовского района, ветеран Вооруженных сил Иван Пыжов, председатель объединенного Совета ветеранов Ломоносовского района Николай Михайлов.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района