Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Безопасность, человечность, комфортная среда: что даст школьное воспитание?

09.09.2021 17:10

Безопасность, человечность, комфортная среда: что даст школьное воспитание?

По инициативе детского омбудсмена Анны Кузнецовой в новом учебном году во всех школах России начали действовать «системы воспитания». Как принятые в закон поправки отразились на образовательных учреждениях 47 региона рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

По его словам, тот, кто говорит о том, что «школа не должна заниматься воспитанием», не понимает, какой смысл кроется за этим понятием. «Школы Ленинградской области всегда занимались воспитанием детей, даже в 90-е годы. Сегодня не все понимают, что такое воспитание. Это не разделение на черное и белое, попытка ограничить ребенка. Школьное воспитание это комплексное понятие, куда входит и комфортная среда, человечность, условия, которые способствуют развитию личности», — отметил Сергей Тарасов.

Он добавил, что воспитание также напрямую связано с детской безопасностью: «В преддверии начала учебного года мы принимали всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка. Анна Кузнецова высоко оценила пилотную программу 47 региона по безопасности детства. Воспитание ― это безопасность. Оно помогает найти ответ на такие вызовы современности как буллинг и многие другие».

Сергей Тарасов подчеркнул, что в основе системы воспитания лежит гибкость, она не терпит принуждения. Например, в Ленинградской области всегда уделяли особое внимание истории не только России, но и региона — любви к малой Родине. Возможно, именно поэтому многие молодые ленинградцы возвращаются в регион даже после обучения в ведущих вузах страны. 

«Благодаря стараниям омбудсмена практика школьного воспитания распространена на всю страну. Почему это удалось сделать именно сейчас? Возможно, причина в том, что Анна Кузнецова не просто должностное лицо, но многодетная мама, которая хорошо ориентируется в вопросе», — добавил председатель комитета.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования